28 января, пятница
Пресс-тур для представителей средств массовой информации на объект культурного наследия федерального значения комплекс сооружений «Ханский дворец»

Министерство культуры Республики Крым

ПРЕСС-РЕЛИЗ

(ознакомление с завершенными работами, ходом ремонтно-реставрационных мероприятий, деятельностью музейного учреждения)

В рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года» осуществляются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения комплекс сооружений «Ханский дворец».

На мероприятия по сохранению уникальных историко-культурных объектов и дворцового ансамбля знаменитого памятника архитектуры XVI-XVIII вв. предусмотрены средства в объеме 1,98 млрд рублей.

Масштабная полная реставрация единственного в мире образца крымскотатарской дворцовой архитектуры проводится впервые, и достаточно важно восстановить и сохранить узнаваемый исторический облик, аутентичность архитектуры, элементов внутреннего убранства и декора, а также наделить функциями современного музейного учреждения, создать комфортные условия для ведения научно-фондовой, культурно-просветительской работы и выставочно-экскурсионной деятельности, обеспечить доступность для маломобильных групп населения.

Заказчиком работ выступает ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры», отнесенное к ведению Министерства культуры Республики Крым.

В настоящее время из 16 объектов комплекса на 3 объектах работы завершены: «Гробница «Дюрбе Диляра-Бикеч»; Гробница «Северное Дюрбе»; Гробница «Южное Дюрбе».

На 8 объектах ведутся ремонтно-реставрационные работы: «Графский (светский) корпус; Ханская кухня; Конюшенный корпус; Библиотечный корпус; Соколиная башня»; «Набережная с тремя мостами»; «Надгробная ротонда», «Баня «Сары Гюзель».

В 2022 году запланировано заключение контрактов на проведение ремонтно-реставрационных работ по объектам «Сады и парковые сооружения», «Ханская мечеть (II этап)», «Екатерининская миля», «Главный корпус» и «Гарем».

Также заключены контракты на разработку научно-проектной документации по двум объектам: «Главный корпус» и «Гарем».

Срок завершения работ по всему комплексу сооружений «Ханский дворец» в соответствии с утвержденным планом-графиком реализации ФЦП запланирован на декабрь 2023 года.

Несмотря на ремонтно-реставрационные работы, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник как один из наиболее известных музеев-заповедников Крыма по-прежнему принимает посетителей и входит в топ-3 самых популярных крымских музеев-заповедников.

Бахчисарайский музей-заповедник включает в себя 119 объектов культурного наследия, а его фондовые коллекции насчитывают более 145 тысяч музейных предметов.

Следует отметить, что в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского музея-заповедника представлена и доступна для посещения выставка «Ханский дворец: утраченное наследие». Среди экспонатов – находки, обнаруженные во время проведения археологических исследований Ханского дворца, а также декоративные и архитектурные элементы: фрагменты из дерева и алебастра, изразцы, некогда украшавшие парадные залы ханской резиденции, детали водопроводной системы и старинная черепица. Иллюстративный материал XVIII - XIX вв. дополняет экспозицию и позволяет погрузиться в минувшую эпоху.

Дата: 15 декабря 2021 года.

Время: 11:00.

Адрес: Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Речная, 133.

Контактное лицо: заведующий сектором информационно-аналитической работы и имиджевой политики Министерства культуры Республики Крым, Чибескова Алина Николаевна, +79787813119.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Период проведения: с 15.12.2021