5 декабря, воскресенье
Торжественное открытие XIII Всероссийского кинофестиваля «Человек, познающий мир»

Министерство культуры Республики Крым

Торжественное открытие XIII Всероссийского кинофестиваля
«Человек, познающий мир»

В Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре (г. Симферополь, ул. Менделеева, 5/1) 16 ноября 2021 года  в 18:00 состоится торжественная церемония открытия XIII Всероссийского кинофестиваля «Человек, познающий мир».

В мероприятии примут участие министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, известные режиссеры, кинематографисты, сценаристы, деятели культуры и искусств, в том числе преподаватель ВГИКа, члена Правления Союза кинематографистов Российской Федерации, председатель Комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Герасимов, директор Крымского киномедиацентра Светлана Косарич, актриса театра и кино, теле- и радиоведущая, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, член Гильдии актёров кино России Марина Куделинская, сценарист, продюсер, организатор российских и международных кинофестивалей Анна Пендраковская, актер театра и кино, заслуженный деятель искусств Крыма Юрий Хаджинов, военный журналист, режиссер документального кино, директора Северокавказского фестиваля «Кунаки» Ильяс Богатырев, сценарист, режиссер, директор Дома кино Екатерина Головня, заслуженный журналист Республики Крым, киножурналист, член Союза кинематографистов Российской Федерации, Союза художников России, Союза театральных деятелей РФ, Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, театровед Людмила Обуховская.

В рамках мероприятия прозвучат поздравления с открытием знакового кинопроекта, будут представлены члены авторитетного жюри, презентованы фильмы участники-фестиваля. Церемония открытия будет сопровождаться концертной программой. По традиции состоится показ фильма-открытия фестиваля.

Вход на мероприятие представителей средств массовой информации по предварительной аккредитации при предъявлении удостоверения СМИ.

Аккредитацию проводит Министерство культуры РК 16 ноября 2021 года до 16:00 (для аккредитации необходимо направить в пресс-службу Министерства культуры РК на электронную почту pressa@mkult.rk.gov.ru заявку с указанием наименования СМИ, фамилии и имени, должности представителя СМИ, контактного телефона).

СПРАВКА.   Всероссийский кинофестиваль «Человек, познающий мир» посвящен укреплению межнационального единства народов Российской Федерации.

Знаковый кинопроект в республике проходит под патронатом Министерства культуры Республики Крым.

Организаторы – Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр» и общество с ограниченной ответственностью «Юпитер-XXI» (Москва).

Поддержку проекту оказывают Министерство культуры Российской Федерации, Национальный фонд поддержки правообладателей.

Конкурсная программа состоит из двух номинаций: полнометражные и короткометражные художественные фильмы, документальные фильмы.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Период проведения: с 16.11.2021