9 мая, воскресенье
Торжественная церемония дарения коллекции картин Ливадийскому дворцу

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Торжественная церемония дарения коллекции картин Ливадийскому дворцу

При поддержке Министерства культуры Республики Крым 26 апреля 2021 года в 12:30 в Итальянском дворике состоится церемония дарения Ливадийскому дворцу-музею коллекции работ Эммануила Борисовича Бернштейна.

Генеральный директор галереи «На Чистых Прудах» Валерий Новиков передаст в собрание музея 100 акварелей советского художника-графика, мастера архитектурного пейзажа.

В мероприятии примут участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева, даритель Валерий Новиков.

В коллекции работы, сделанные Э.Б. Бернштейном в Крыму в 1960 году. В данной серии представлены акварели с видами заповедных мест, памятников природы полуострова: Карадага, мыса Хамелеон, Феодосии, Керчи, Гурзуфа, исторических и архитектурных памятников – Генуэзской крепости в Судаке, пещерного города Чуфут-Кале и Ханского дворца в Бахчисарае, Дачи А.П. Чехова в Гурзуфе, «Базилики 1935 года» в Херсонесе и др.

Стиль работы художника был традиционным, без навязчивого новаторства. Эммануил Бернштейн не сомневался в том, что зритель, как современный, так и будущий без труда определит время создания этих работ.

Ливадийский дворец-музей, наряду с крупными отечественными и зарубежными музеями, получит обширную коллекцию работ Эммануила Борисовича Бернштейна. Его произведения хранятся в более чем 40 музеях мира, в т.ч. в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее А.С. Пушкина, Государственном русском музее, Государственном музее истории российской литературы им. В.И. Даля, художественных музеях Рязани, Нижнего Новгорода, Перми, Минска, Львова, Музее Боде (Bode-Museum) в Берлине, Британской библиотеке (The British Library) в Лондоне и др.

СПРАВКА. Эммануил Борисович (Бенционович) Бернштейн (1914-2003) – советский художник, график, иллюстратор, архитектор, член Союза художников СССР, Союза архитекторов СССР.

В 1932-1937 гг. обучался в Московском архитектурном институте. По окончании института работал инспектором Всесоюзного комитета по охране памятников искусства и культуры. Занимался исследовательской работой в области архитектуры, этнографии.

В начале Великой Отечественной войны Э. Бернштейн стал курсантом минометной роты пехотного училища, откуда вскоре был отозван президентом Академии архитектуры для работы по специальности. По заказу Академии художеств выполнял натурные зарисовки сохранившихся и разрушенных памятников зодчества в освобожденных городах.

Художник и архитектор создал более десяти тысяч графических работ, проиллюстрировал не менее сорока книг. Вышло несколько тематических альбомов, имеющих не только художественное, но и историческое значение, — «Московский Кремль в ХVII веке». «Архитектурный пейзаж», «Старая Москва», «Москва и Петербург Пушкина в графике Э. Бернштейна», «Москва – Крым».

Вход на мероприятие представителей средств массовой информации по предварительной аккредитации при предъявлении удостоверения СМИ.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Период проведения: с 26.04.2021