9 мая, воскресенье
Торжественная церемония открытия Фестиваля студенческого театрального искусства «Сцена-Молодость-Крым»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Торжественное открытие Фестиваля студенческого театрального искусства «Сцена-Молодость-Крым»

В Ялтинском театре им. А.П. Чехова (ул. Екатерининская, 13) 17 апреля в 17:30 состоится торжественная церемония открытия Фестиваля студенческого театрального искусства «Сцена-Молодость-Крым».

В мероприятии запланировано участие:

- министр культуры Республики Крым Арина Вадимовна Новосельская;

- профессор, заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИС и ВГИК Айдар Загитович Закиров;

- профессор ВГИК и ГИТИС, кандидат искусствоведения Ирина Анатольевна Автушенко;

- доцент кафедры Актёрского мастерства и сценической речи ВГИК Ксения Юрьевна Кузнецова;

- доктор искусствоведения, заведующая кафедрой искусствоведения театрального института имени Бориса Щукина Елена Александровна Дунаева;

- профессор ГИТИС, народный артист Российской Федерации Алексей Анатольевич Блохин;

- профессор ВГИК, народный артист России Александр Яковлевич Михайлов.

Лучшие ВУЗы страны: МХАТ, ГИТИС, ВГИК, институт имени Бориса Щукина, училище имени Михаила Щепкина представят свои лучшие студенческие постановки, а также в фестивале примут участие ректоры, профессора прославленных учебных заведений и известные артисты. Насыщенная программа одного из самых ярких событий культурной жизни года помимо показов спектаклей в Керчи, Ялте и Симферополе включает заседания круглых столов, мастер-классы, конференции и творческие встречи с известными деятелями искусств.

Организаторами фестиваля, проводимого под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, выступают Министерство культуры Крыма, Ассоциация учебных заведений искусства и культуры, Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

Основной целью культурного форума является развитие и совершенствование студенческого и молодежного театрального движения в Республике Крым, создание необходимых условий для раскрытия и реализации творческого потенциала, расширение связей и обмен опытом участников фестиваля, привлечение внимания к творчеству студенческих театров.

В течение недели запланированы показы спектаклей: «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе, «Играем «Дурочку» Л. де Вега, «Мальчики (Брат Алеша)» В. Розова, «Душечка» А. Чехова, «Над пропастью во ржи» Дж. Селинджера, «Шварц. Недосказанные сказки» по Е. Шварцу, «Светлые души» по рассказам В. Шукшина в постановке Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, Российского института театрального искусства - ГИТИСа, Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова, Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, Школы-студии МХАТ и филиала ВГИКа в Ростове-на-Дону.

Вход на мероприятие представителей средств массовой информации по предварительной аккредитации при предъявлении удостоверения СМИ.

Аккредитацию до 16.04.2021 проводит Министерство культуры РК
(для аккредитации необходимо направить в пресс-службу Минкульта РК на электронную почту pressa@mkult.rk.gov.ru заявку с указанием наименования СМИ, фамилии и имени, должности представителя СМИ, контактного телефона).

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Период проведения: с 17.04.2021