19 сентября, суббота
Открытие выставки уникальных работ Владимира Денщикова

Министерство культуры Республики Крым

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Симферопольском художественном музее состоится открытие выставки уникальных работ Владимира Денщикова

В парадном зале Симферопольского художественного музея (ул. Долгоруковская, 35) 6 марта в 15:00 состоится открытие выставки работ Владимира Денщикова – единственного в мире человека, создающего уникальные иконы из льняной нити в технике узелкового плетения макраме-коллаж.

Открытие выставки посетит министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

В экспозицию войдут 22 произведения автора. Детали узоров на окладах, одежды святых – все это выполнено из тонкой льняной нити. Каждый узелок завязывается вручную, а одна икона насчитывает миллионы таких узелков. Свои работы мастер выполняет по благословению священнослужителей в соответствии с церковными канонами.

Владимир Денщиков – народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым. Много лет проработал актером, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького. Параллельно с работой в театре и кино, более 30 лет назад, он начал осваивать искусство макраме, увлекшись плетением украшений и аксессуаров. Позже стал создавать объемные композиции и панно, а затем и иконы.

Вход на мероприятие представителей средств массовой информации по предварительной аккредитации при предъявлении удостоверения СМИ.

Аккредитацию проводит Министерство культуры РК
(для аккредитации необходимо направить в пресс-службу Министерства культуры РК на электронную почту pressa@mkult.rk.gov.ru заявку с указанием наименования СМИ, фамилии и имени, должности представителя СМИ, контактного телефона).

Контактные данные для аккредитации: +73652544-502, e-mail: pressa@mkult.rk.gov.ru.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Период проведения: с 06.03.2020