29 января, среда
Крымский этнографический музей к своему 27-летию проведет мероприятие «Сохраним культурное наследие»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Крымский этнографический музей отметит свое 27-летие

Крымский этнографический музей (г. Симферополь, ул. Пушкина, 18) к своему 27-летию проведет 12 декабря 2019 года в 14:00 мероприятие «Сохраним культурное наследие».

В рамках мероприятия состоится торжественная передача предметов на постоянное хранение в Крымский этнографический музей. В их число входит: печатное издание Полный русский песенник (типография товарищества И.Д. Сытина, Москва, 1908 год), передаваемый в дар Крымской таможней, коллекция историко-бытовых предметов народов Крыма (конец XIX – начало XX веков), поступающая в результате закупки, а также коллекция русских головных уборов Нижегородской и Воронежской губерний (конец XIX – начало XX веков), передаваемая Минкультом Крыма.

Представленные культурные ценности находятся в хорошей сохранности, имеют историко-культурное и художественное значение, соответствуют профилю музея и концепции комплектования фондов, могут использоваться для формирования экспозиций и выставок, интересны для этнографов и краеведов, дизайнеров и модельеров, поэтому будут достойным дополнением фондовой коллекции этнографического музея.

Помимо этого, 14 декабря в музее состоится День открытых дверей, в ходе которого посетители смогут бесплатно познакомиться с выставками музея.

Кроме посещения выставок и экспозиций музея посетителям будет предоставлена возможность поучаствовать в квесте «Тайны приюта графини Адлерберг». Мероприятие состоит из двух частей – экскурсии и квеста. Во время экскурсии посетители познакомятся с историей здания приюта имени графини, в котором сейчас располагается Крымский этнографический музей. При прохождении квеста участники совершат путешествие по музею, узнав интересные факты и подробности быта воспитанниц приюта.

В этот день состоится презентация документального фильма «Крымские болгары», созданного командой телеканала «Первый Крымский». Фильм «Крымские болгары» стал родоначальником данного цикла и уже завоевал первое место в номинации «Моя страна» на Всероссийском телевизионном конкурсе «Федерация». Он основан на исторических материалах, документах и воспоминаниях из семей крымских болгар.

СПРАВКА. 14 декабря 1992 года постановлением Совета министров Крыма основан Крымский этнографический музей. На сегодняшний день он является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма. Его коллекция насчитывает более 14000 предметов, и дает представление о культурах 25 народов и этнических групп полуострова, сотрудниками активно проводится собирательская, выставочная, научно-исследовательская и просветительская работа по этнической истории и этнографии Крыма.

Вход на мероприятие представителей средств массовой информации по обязательной предварительной аккредитации при предъявлении удостоверения СМИ.

Аккредитацию проводит Крымский этнографический музей. Контактные данные для аккредитации: (3652) 25-52-23, +79780964502, kemrk1992@yandex.ru.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Период проведения: с 12.12.2019