23 октября, среда
V Литературный фестиваль «КрымБукФест»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

В столице Крыма пройдет V Литературный фестиваль «КрымБукФест»

В столице Крыма в течение двух дней будет проходить V Литературный фестиваль «КрымБукФест – 2019».

Церемония торжественного открытия состоится 11 сентября 2019 года в 12:00 у главного входа в Центральную библиотеку Крыма (г. Симферополь, ул. Набережная им. 60-летия СССР, 29 А).

Организатором фестиваля является Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко при поддержке Министерства культуры Республики Крым и администрации города Симферополя.

Большая часть фестивальных мероприятий первого дня пройдет в формате Open air на территории сквера им. Г. Потемкина возле библиотеки. Там будут работать 6 творческих площадок, на которых представят свою деятельность крымские издательства и СМИ, мастера декоративно-прикладного искусства, поэты и барды, творческие коллективы и солисты. Состоятся мастер-классы по робототехнике и 3Д-моделированию, живописи и эбру (рисование по воде), профессиональному визажу и скоростной сборке кубика Рубика, начнут работу интерактивные зоны по гончарному и кузнечному ремеслам.

В самой библиотеке будет организовано 5 творческих площадок. В Год театра в России впервые в Крыму на фестивальной площадке «Театральная феерия» выступит группа «Изумруд» (г. Екатеринбург) – российский ансамбль народных инструментов, собранный из исполнителей-виртуозов, лауреатов международных конкурсов и фестивалей. Джазовый вокал представит Яков Головко, который исполнит лучшие песни из американских мюзиклов и кинофильмов, ставшие хитами. Также в рамках этой площадки состоится открытие выставки из фондов Российской государственной библиотеки искусств «Первые имена русского балета» и художественной выставки известных крымских мастеров.

Помимо этого, на главной литературной площадке фестиваля посетителей ожидают встречи с новыми книгами и интересными людьми: профессором, доктором филологических наук, известным шекспироведом Светланой Макуренковой,  профессором, членом Союза писателей России Константином Ефетовым, известной крымской писательницей, членом Союза писателей России Галиной Милениной.

Кроме того, для самых маленьких читателей откроется творческая площадка «Детский мир», где будут представлены конкурсы и квесты, театрализованные представления арт-студии «Зазеркалье» и творческой мастерской детских авторов Крыма «Мечтательный слон», а также музыкально-поэтический концерт «Кто придумал звезды...» с участием члена Союза писателей России Лидии Огурцовой.

Подробная программа мероприятий доступна по ссылке.

Вход на мероприятие представителей средств массовой информации по обязательной предварительной аккредитации при предъявлении удостоверения СМИ.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Период проведения: с 11.09.2019 по 12.09.2019