20 июля, суббота
Музей Марины и Анастасии Цветаевых отметит 10-летие со дня открытия

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Музей Марины и Анастасии Цветаевых отметит 10-летие со дня открытия

Музей Марины и Анастасии Цветаевых (г. Феодосия, ул. Коробкова, 13) ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» 9 июля отметит 10-летие со дня открытия.

В рамках празднования в 17:00 при содействии Министерства культуры Республики Крым состоится мероприятие, в ходе которого пройдет торжественная часть, исторический экскурс, поэтические и музыкальные выступления. Также будут представлены реконструкция мистификации в Доме Поэта к приезду Анастасии Цветаевой в 1911 году, подготовленная сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина, испанские танцевальные мотивы в постановке актрисы театра и кино Наталии Жоголевой (Москва), прозвучат песни на стихи Марины Цветаевой и Максимилиана Волошина в исполнении артиста Государственного академического музыкального театра Республики Крым Алекса Клепса и солистки Оркестра войсковой части отдельной бригады особого назначения войск национальной гвардии России Елены Рафаиловой.

СПРАВКА.   В 1911 году впервые сестры Цветаевы приехали в Коктебель к Максимилиану Волошину, посетили Старый Крым и Феодосию.

История Музея началась в 1998 году, когда официально был сформирован организационный комитет по созданию музея, председателем которого стала Тамара Стеблюк (в то время начальник отдела культуры Феодосийского горисполкома). Долгое время инициатива поддерживалась частным образом, а при образовании заповедника «Киммерия М.А. Волошина» в 2000 году Музей Марины и Анастасии Цветаевых обрел официальный статус, войдя в концепцию и структуру заповедника.

В 2009 году Музей впервые открылся для посетителей.

В мае этого года состоялось открытие новой площадки Музея, значительно расширившей возможности экспонирования и просветительной работы.

Контактный телефон: +73656221518, +79788325779

Период проведения: с 09.07.2019