24 мая, пятница
Пресс-конференция по открытию летнего курортного сезона 2019 на Юге России

В пресс-конференции примут участие руководители федеральных органов исполнительной власти в сфере туризма, РГО, органов исполнительной власти в сфере туризма Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь, Ростовской области, представители общественных организаций, компаний-туроператоров, научного сообщества и медиа-персоны.

В 2019 году впервые пройдет единое открытие курортного сезона на Юге России. С 18 мая по 13 июня Крым, Краснодарский край, Ростовская область и город Севастополь примут Российский туристический фестиваль «Золотое кольцо Боспорского царства». В программу фестиваля включены 10 южных городов,  где в античные времена существовали древние полисы.

Россия впервые позиционируется на международной арене как один из уникальных центров античной цивилизации и культуры. В проект Российского туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» включено более 30 площадок - объектов туристического показа.

В 2018 году Федеральное агентство по туризму включило «Золотое кольцо Боспорского царства» в ТОП-10 приоритетных туристических маршрутов, ориентированных на въездной туризм, а уже в феврале 2019 года в присутствии Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева было подписано шестистороннее соглашение о реализации проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Президент России Владимир Путин  на заседании Попечительского совета Русского географического общества  отметил туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». По словам Владимира Путина, на счету членов РГО много проектов, способных показать Россию миру во всем ее многообразии. В их числе туристический маршрут по местам истории и культуры Боспорского царства.

Спикеры:

-  Догузова Зарина Валерьевна, Руководитель Федерального агентства по туризму

- Фомин Игорь Вадимович, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике;
- Константиниди Христофор Александрович, координатор проекта «Золотое кольцо Боспорского царства»;
- Волченко Вадим Александрович, министр курортов и туризма Республики Крым;

- Папушенко Максим Валерьевич, министр экономического развития Ростовской области
- Юрлов Михаил Николаевич, Заместитель начальника Главного управления культуры - начальник Управления развития туристической индустрии Правительства Севастополя.

Также в рамках пресс-конференции будут представлены новые амбассадоры (послы) проекта - это чемпион мира по боксу Костя Цзю, заслуженный артист России Аскольд Запашный, телеведущая Первого канала Ирина Пудова, космонавт, герой России Антон Шкаплеров и другие.

Пресс-конференция состоится 16 мая 2019 года в 12.00 часов в МИА «РОССИЯ-СЕГОДНЯ» по адресу: г. Москва, Зубовский проезд, 4.

Период проведения: с 16.05.2019