24 мая, пятница
Открытие II Крымского фестиваля документального кино «КрымДок-2019»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Открытие II Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок-2019»

В Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре (г. Симферополь, ул. Менделеева, 5/1) 11 мая 2019 года в 18:00 состоится торжественное открытие II Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок».

Кинофестиваль – постоянно действующий культурный проект Министерства культуры Республики Крым и в этом году пройдет с 11 по 15 мая. Организатором фестиваля выступает Крымский киномедиацентр при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации и Крымского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации.

Фестиваль направлен на популяризацию и продвижение документального кино, как эффективного средства развития кинематографа в Республике Крым и повышения роли неигрового кино в становлении поликультурных связей.

Программа фестиваля состоит их двух частей – конкурсная (45 фильмов) и внеконкурсная (15 фильмов).

Оценивать конкурсную программу будет компетентное жюри: председатель – режиссер и сценарист Сергей Головецкий, директор программ Открытого фестиваля документального кино «Россия», киножурналист Инна Демежко, режиссер, преподаватель творческой мастерской неигрового кино в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения Павел Медведев, заместитель министра культуры РК Исмет Заатов, обозреватель радио «Спутник в Крыму», заслуженный журналист РК, лауреат журналистских премий Борис Левин.

«КрымДок» является единственным в Крыму фестивалем, в программе которого крымчане и гости полуострова смогут увидеть лучшие российские и зарубежные документальные фильмы.

Кинопоказы пройдут в Симферополе в кинотеатре «Берг». На базе Крымского киномедиацентра будет организована открытая площадка для обсуждения фильмов. Представлять свои фильмы в Крым приедут режиссеры и продюсеры, а также будут участвовать в творческих встречах и мастер-классах в образовательных организациях Симферополя и Симферопольского района.

На отборочный конкурс II Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок» в этом году поступило 140 работ профессиональных и начинающих режиссеров из регионов России – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Хакасия, Республика Саха, Краснодарский край, Владимирская область, Республика Крым, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья: Франция, Новая Зеландия, Литва, США и Канада, Армения и Республика Беларусь.

Подробная информация о кинофестивале доступна на официальном сайте.

Вход на мероприятия кинофестиваля представителей средств массовой информации по обязательной предварительной аккредитации при предъявлении удостоверения СМИ.

Порядок аккредитации по ссылке http://www.киномедиацентр.рф/meropriyatiya/novosti-2/693-otkryta-akkreditatsiya-dlya-smi-na-festival-krymdok-2019

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Период проведения: с 11.05.2019