20 сентября, четверг
III Ялтинский Международный кинофестиваль «Евразийский мост»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

III Ялтинский Международный кинофестиваль «Евразийский мост»

С 21 по 25 сентября 2018 года в Ялте состоится знаковое для Республики Крым мероприятие III Ялтинский международный кинофестиваль «Евразийский мост».
Фестиваль проводится под патронатом Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова по инициативе народного артиста РСФСР Никиты Михалкова.
Президенты фестиваля – народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым, заслуженный работник культуры Российской Федерации Арина Новосельская.
Цель фестиваля – развитие международных культурных связей, достижение высоких целей гуманизма, мира и дружбы между народами средствами кинематографа.
Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 21 сентября 2018 года в 16:30 в Ялтинском театре имени А.П. Чехова (г. Ялта, ул. Екатерининская, 13).
В рамках мероприятия состоится гашение специальной почтовой марки, пресс-подход, прохождение почетных участников и гостей по «красной дорожке», церемония открытия, сопровождаемая концертной программой.
В церемонии гашения примут участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, народный артист РСФСР Никита Михалков, народный артист России Виктор Мережко.
По «красной дорожке» и фотографированию для представителей СМИ примут участие известные деятели киноискусства: Дмитрий Харатьян, Алексей Гуськов, Алена Бабенко, Михаил Мамаев, Кирилл Зайцев, Мария Кожевникова, Александр Стриженов, Лидия Вележова, Андрей Соколов, Василий Соловьев, Елена Захарова и другие, а также кинематографисты из Узбекистана, Республики Корея, Финляндии, Испании, Болгарии, Индии, Франции, Швеции, Киргизии, Сербии и других стран.

После торжественного открытия фестиваля в 21:30 в кинотеатре «Сатурн IMAX» (г. Ялта, ул. Киевская, 4) состоится показ фильма – открытия фестиваля.
В течение пяти дней Ялта станет центром международной кинематографии – игровые и документальные фильмы, премьеры и ретроспективы, творческие встречи и мастер-классы, круглые столы и презентации пригласят поучаствовать всех, кто любит и ценит кино.
Основная программа кинофестиваля будет показана в кинотеатре «САТУРН «IMAX», где зрителей ждут просмотры новых кинолент, встречи с создателями фильмов и обсуждения просмотренных работ. На Набережной Ялты будет работать кино-арт-площадка и кинотеатр под открытым небом.

Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится 25 сентября 2018 года в 18:00 в Ялтинском театре им. А.П. Чехова.

Вход представителей СМИ на мероприятия Кинофестиваля строго по предварительной аккредитации, при предъявлении аккредитационного бейджа и удостоверения СМИ.
Аккредитация предоставляется только представителям СМИ, которые официально зарегистрированы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и опубликованы в Перечне наименований зарегистрированных СМИ.
Для аккредитации необходимо до 18.09.2018 направить в адрес в пресс-службы Министерства культуры Республики Крым на электронную почту: pressa@mkult.rk.gov.ru заявку с указанием наименования СМИ, фамилии, имени и должности представителя СМИ, контактного телефона, адреса электронной почты.
Всем аккредитованным представителям СМИ будет выдан бейдж фестиваля, который является официальным удостоверением для свободного посещения всех мероприятий и событий фестиваля. Дирекция фестиваля оставляет за собой право отказать в аккредитации без объяснения причин.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Период проведения: с 21.09.2018 по 25.09.2018