20 сентября, четверг
При поддержке Министерства культуры Республики Крым пройдет IV Литературный фестиваль «КрымБукФест»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

При поддержке Министерства культуры Республики Крым пройдет
IV Литературный фестиваль «КрымБукФест»

При поддержке Министерства культуры Республики Крым 12-13 сентября 2018 года в городе Симферополе пройдет IV Литературный фестиваль «КрымБукФест».

В церемонии торжественного открытия фестиваля, которая состоится 12 сентября в 13:00 на площадке у Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко (г. Симферополь, ул. Набережная им. 60-летия СССР, 29 А), примет участие министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Программа фестиваля будет интересной для любителей книги всех возрастов, разноплановой по формату и тематике. В этом году участниками литературного праздника станут писатели из Москвы, Иркутска, Салехарда и Севастополя.

В рамках программы фестиваля в сквере им. Григория Потемкина перед библиотекой и на набережной р. Салгир развернут работу несколько площадок под открытым небом.

На творческой площадке будут организованы выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по изготовлению изделий ручной работы, интерактивная программа.

Также лучшие крымские издательства, писательские союзы и Центральная библиотека Крыма представят свои новые книги. Буккроссинговая зона «Возьми книгу в подарок», полюбившаяся крымчанам, расположится вдоль набережной.

В свою очередь, на Детской площадке юных гостей ожидает необычная современная библиотека на колесах Библиобус с книгами в формате 3D, игрушками и сказочными героями. Для маленьких читателей подготовлены конкурсы, театрализованные представления, литературные встречи, квесты, разнообразные мастер-классы.

Помимо этого, будет действовать сценическая площадка, где соединятся поэзия и музыка. Во второй фестивальный день здесь будет представлена этнолитературная программа «Мы крымчане», посвященная культуре и литературе народов Крыма.

В здании самой библиотеки запланировано более 20 мероприятий: творческие встречи, презентации книг, журналов и художественных выставок, театрализованные представления, семинары, открытие обновленного отдела документов по искусству, приуроченного к 10-летию отдела.

Креативно оформленная фотозона поможет создать праздничное настроение и получить по-настоящему впечатляющее фото на память об участии в фестивале.

Следует отметить, что мероприятия в рамках фестиваля «КрымБукФест 2018» пройдут во всех муниципальных образованиях республики.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Аккредитацию представителей средств массовой информации проводит пресс-служба Министерства культуры Республики Крым (телефон +7 (3652) 544-502, pressa@mkult.rk.gov.ru).

Вход на мероприятие строго при предъявлении удостоверения СМИ.

Период проведения: с 12.09.2018 по 13.09.2018