Ялта готовится к празднованию 180-летнего юбилея города
Опубликовано 19 января 2018
Ялта готовится к празднованию 180-летнего юбилея города

В этом году, помимо традиционных весенних праздников, Ялта встретит 180-летний юбилей, ярко отметит четвертую годовщину Крымской весны, представит свой потенциал на Дне регионов в Государственном Совете Республики Крым, а также примет IV Ялтинский международный экономический форум

В четверг, 18 января, в малом зале Администрации города состоялось заседание рабочей группы по проведению официальных и праздничных мероприятий под председательством главы администрации города Ялта Елены Сотниковой. В обсуждении также приняла участие заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк.

«В этом году наш город встретит 180-летний юбилей, и это значимое событие не только для Ялты, но и для всего полуострова. Помимо этого, стоит отметить, что 2018 год богат на события, и вместе с юбилеем нашего любимого города этой весной, мы также отпразднуем четвертую годовщину Крымской весны, представим потенциал нашего города на Дне регионов в Государственном Совете Республики Крым и станем участниками интересных мероприятий, предусмотренных в рамках IV Ялтинского международного экономического форума. Поэтому, перед нами стоит задача провести все эти мероприятия на высоком уровне», - отметила Елена Сотникова.

В свою очередь, начальник управления культуры администрации города Ялта Лариса Ковальчук поделилась, что активное участие в подготовке юбилея города принимают и сами ялтинцы. Так в Администрацию поступило более 50 предложений по проведению празднования 180-летия Ялты.

«Хочется выразить слова благодарности в адрес наших граждан, которые активно вносили свои предложения в план проведения юбилея города. Всего в рамках празднования запланировано 118 мероприятий, из которых 64 – это культурно-зрелищные. В этом году ялтинцев и гостей города ждут множество спортивных мероприятий, фотозона на набережной, мастер-классы, выставки, концерты и конкурсы», - рассказала Лариса Ковальчук.

Кроме того, департаменту архитектуры и градостроительства дано поручение провести конкурс на лучший бренд-бук «Ялта - 180», который будет отражать концепцию и идею праздника и содержать визуальную составляющую: логотип, фирменный стиль и оформление на носителях.

«По итогу конкурса будет выбрана лучшая работа, которая будет применяться не только в рамках юбилея города, но и в других городских мероприятиях. На основе бренд-бука победителя будет разработана также и сувенирная продукция», - добавила Лариса Ковальчук.

Четвертую годовщину Крымской весны в этом году крымчане будут праздновать с 16 по 18 марта. К этому событию Ялта также готовится со всей ответственностью. В рамках празднования на набережной города на протяжении всех трех дней будут проводиться различные мероприятия.

В рамках заседания также обсудили вопрос праздничного оформления города, в том числе приобретение новой иллюминации.

«Мы учли замечания ялтинцев по данному вопросу: будущие элементы декора должны быть универсальными и украшать наш город, создавая праздничное настроение на любом мероприятии», - подчеркнула Елена Сотникова.

Свои границы в этом году расширит и Ялтинский международный экономический форум. В рамках IV ЯМЭФ планируется открытие новой секции «Ялта – сердце Крыма».

«Так помимо традиционных площадок для обсуждения, действия Ялтинского международного экономического форума развернутся и на набережной города, где пройдет фотовыставка «Путь к будущему через уважение к прошлому», - сообщила заместитель главы администрации города Ялта Елена Переверзева.

Помимо этого особое внимание в ходе совещания Елена Сотникова уделила и наведению порядка в регионе.

«На наш юбилей также приедут и гости, а, как правило, приглашая к себе гостей, мы должны привести в порядок наш дом – Ялту. Поэтому, и это касается не только праздников, город должен быть чистым всегда. Необходимо усилить работу по очистке дорог, парков, скверов, центральных улиц города. Убрать с деревьев, заборов и фасадов зданий несанкционированные рекламные объявления, усилить работу по борьбе с незаконной торговлей», - подытожила Елена Сотникова.

По итогу совещания руководители различных структурных подразделений администрации получили поручения.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Период проведения: с 19.01.2018
Место проведения: Ялта