30 ноября, вторник
Ирина Кивико: На Инвестиционном Совете одобрили пять проектов
335 просмотров 21.12.2020
Два проекта будут реализованы в сфере сельского хозяйства, еще два — в сфере курортов и туризма, один – в промышленности

На Инвестиционном Совете одобрили пять проектов — по восстановлению многолетних насаждений эфиромасличных культур и проектированию туристических маршрутов, закладке орехового сада, строительству асфальтобетонного завода и коттеджного поселка. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов РК Ирина Кивико, под руководством которой в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по улучшению инвестклимата на территории Республики Крым. В заседании также принял участие министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко, представители Государственного Совета РК, профильных министерств, муниципалитетов, Корпорации развития и инвесторы.

«В Алуште будут реализованы два инвестиционных проекта с общей суммой заявленных инвестиций 526 миллионов рублей. Один из проектов предполагает восстановление многолетних насаждений эфиромасличных культур с объемом инвестиций 467 миллионов рублей.  Проект направлен на сохранение предприятия — Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод, истории которого почти 90 лет. Инвестор заложит новые поля эфиромасличных культур, закупит оборудование, построит производственные цеха для изготовления косметической продукции и лабораторию по разработке новых видов товаров», - сообщила Ирина Кивико.

Вице-премьер добавила, что инвестор также планирует организовывать экскурсии на производство в период цветения розы, лаванды, розмарина.

Второй проект, который одобрили на Совете – обустройство парковой зоны с терренкурами в Алуште с объемом инвестиций 59 млн рублей. В парковой зоне будут запроектированы маршруты, предназначенные для лечебной ходьбы, а также велопрогулок. Также в рамках проекта будут установлены площадки для отдыха, скамейки, ограждения и лестницы на крутых участках маршрутов.

Еще один проект предполагает строительство асфальтобетонного завода в Симферопольском районе с объемом заявленных инвестиций 70 млн рублей. А в Белогорском районе инвестор заложит орехоплодный сад фундука. Объем заявленных инвестиций в проект — 3,4 млн рублей. Также в Черноморском районе будет реализован инвестиционный проект по строительству коттеджного поселка. Заявленный объем инвестиций в проект 587,3 млн рублей.