5 декабря, суббота
Руководство Минпрома РК провело осмотр площадей для нового оптового рынка «Крымский привоз» и распределительного центра
245 просмотров 03.11.2020
Проекты будут способствовать сокращению логистических издержек бизнеса и увеличению конкуренции в торговой сфере

Врио министра промышленной политики Республики Крым Александр Трянов принял участие в обсуждении и осмотре площадей, на которых планируется строительство нового оптового рынка «Крымский привоз» и распределительного центра сетевого оператора «ПУД». Оба проекта будут построены в Симферопольском районе и разрабатываются в целях улучшения ситуации с ценообразованием на продукты питания в Крыму. В выездном мероприятии приняли участие директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никита Кузнецов, заместитель директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Александр Лифинцев, заместитель министра промышленной политики Республики Крым Ян Латышев, представитель Группы компаний «Крымский ПРИВОЗ» Михаил Дмитриев, директор ООО «ПУД» Игорь Брагин.

Предполагается, что распределительный центр будет иметь оборудованные складские помещения для хранения продукции крымских производителей и производителей с материковой части России,  обеспечивать хранение свежих овощей и фруктов, в том числе выращенных сельхозтоваропроизводителями Крыма, будет осуществлять дистрибуцию продуктов питания, овощей и фруктов и иной продукции в торговые объекты Крыма, а также предоставлять в аренду складские помещения для малых фермерских хозяйств полуострова.

Кроме того, планируется, что распределительный центр будет выполнять централизованные закупки, хранение и первичную обработку, в том числе  сортировку, мойку, калибровку и упаковку сельскохозяйственной продукции.

Эти проекты будут способствовать сокращению логистических издержек бизнеса,  увеличению конкуренции в оптовой и розничной торговле (за счет развития, как крупной торговой сети «ПУД», так и развития малого торгового бизнеса), а также увеличению предпринимательской активности, прежде всего в малом бизнесе.

По информации пресс-службы Министерства промышленной политики РК