4 декабря, пятница
Андрей Рюмшин: Уникальные плоды азимины будут выращиваться в Республике Крым в промышленных масштабах
425 просмотров 07.09.2020
Уже в этом году планируется заложить сад площадью порядка шести гектаров

Уникальные плоды азимины будут выращиваться в Республике Крым в промышленных масштабах. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров-министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«В селе Почтовое Бахчисарайского района в питомниководческом предприятии «Садовые традиции» уже в этом году планируется заложить сад площадью порядка шести гектаров. Сейчас в теплице сельхозпредприятия находятся около трех тысяч саженцев. Чтобы  их получить, семена азимины были закуплены в США. После на полученные сеянцы прививали культурные сорта отечественной селекции», – уточнил вице-премьер.

По информации генерального директора ООО «Садовые традиции» Романа Фурсенко, саженцы этой культуры отлично себя чувствуют даже на «трудных почвах» и плодоносят каждый год. Также растение прекрасно переносит морозы до - 30. Урожай можно собирать уже на 3-4 год после посадки. Плоды азимины очень вкусные, по консистенции напоминают мякоть банана.

Растение введено в культуру немногим более 100 лет назад. Известно около 70 сортов, плоды которых отличаются сроками созревания, размерами и величиной плодов. Основная территория  произрастания  Северная Америка, также азимина была завезена в Испанию, Францию, Италию, Японию и ряд других стран. В России азимина выращивается в Краснодарском крае и Ставрополье.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК