21 октября, среда
Андрей Рюмшин: Уровень освоения господдержки АПК республики существенно превысил средние показатели по России
140 просмотров 16.04.2020
До крымских аграриев доведено более 21% бюджетных средств, тогда как в целом по России освоение составило 11,6%

Заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин сообщил о высокой динамике освоения средств господдержки Минсельхозом Крыма.

«Уровень освоения господдержки АПК республики существенно превысил средние показатели по России. До крымских аграриев доведено более 21% бюджетных средств, тогда как в целом по России освоение составило, по данным на 9 апреля, 11,6%. Республика Крым по этой позиции – в числе лидеров по Южному Федеральному округу. В рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Минсельхоз Крыма довел до крымских аграриев почти 530 млн рублей», - прокомментировал вице-премьер.

Андрей Рюмшин также отметил, что уровень доведения до сельхозтоваропроизводителей «компенсирующей» субсидии составил более 43 млн рублей. Эти средства были распределены на поддержку собственного производства молока отгруженного на переработку, элитное семеноводство, проведение комплекса агротехнологических работ «несвязанная поддержка».

Господдержка по «стимулирующей» субсидии составила на сегодня 485 млн рублей или 47%. Садоводы республики получили 398 млн рублей (84,9%). На поддержку виноградарства направлено 87 млн рублей (18,7%), 1,6 млн рублей освоено в рамках благоустройства сельских территорий.