17 апреля, суббота
Председатель Совета министров РК призвал крымчан максимально соблюдать ограничительные меры в период распространения коронавирусной инфекции
2803 просмотра 02.04.2020
Состоялось очередное заседание оперативного штаба

Граждане Крыма должны максимально соблюдать ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции, в том числе, с учётом изменений в Указ Главы Республики Крым от 17.03.2020 № 63-У. Об этом в ходе «Ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки» сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

"Напомню ключевые изменения, которые были внесены в Указ. На период до 14 апреля обязать граждан в возрасте 65 лет, а также граждан, имеющих такие заболевания как болезнь эндокринной системы; болезни органов дыхания; астма; бронхоэктатическая болезнь; болезнь системы кровообращения; наличие трансплантированных органов; хронические болезни почек; злокачественные новообразования; острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы и прочее не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью", - сказал Юрий Гоцанюк.

Иные граждане, сообщил глава Правительства Крыма, с 3 апреля по 6 апреля 2020 года обязаны не покидать места проживания (пребывания).

"За исключением случаев: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и в случае прямой угрозы жизни и здоровью; следования к ближайшему месту приобретения продуктов питания и товаров первой необходимости, реализация которых не запрещена настоящим Указом; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающим 100 метров от места проживания; выноса отходов до ближайшего места их накопления", - уточнил Юрий Гоцанюк.

Кроме того, отметил Председатель Совета министров РК, с 1 апреля и до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров в общественных местах и в общественном транспорте, кроме такси.

"По работе транспорта. Со 2 апреля 2020 года до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа не осуществляются; перевозки грузов осуществляется при наличии справки, выдаваемой организацией – отправителем. Помимо этого полностью ограничиваются пассажирские перевозки по маршрутам междугороднего транспорта и международного сообщений; пассажирские перевозки по маршрутам городского и пригородного сообщения осуществляется ежедневно в период с 06:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00 в режиме выходного дня; полностью ограничиваются пассажирские перевозки по заказам, кроме случаев перевозок для государственных и муниципальных нужд; полностью ограничиваются перевозки пассажиров и багажа легковым такси вместимостью более 5 мест; легковые такси вместимостью до 5 мест работают в обычном режиме", - сказал Юрий Гоцанюк.

Также, как сообщил Премьер-министр, полностью ограничивается движение пригородных поездов по маршруту Керчь-Анапа-Керчь: "Движение пригородных поездов по территории Республики Крым ограничивается по одному оборотному рейсу утром и вечером в течении суток; полностью ограничивается пассажирские перевозки на морском транспорте; полностью ограничивается движение маломерных судов".

В ходе заседания Председатель Правительства дал поручение Министерству курортов и туризма РК совместно с правоохранителями проверить ряд гостиниц Ялты, на которые поступала информация о незаконном заселении граждан в период ограничительных мероприятий.

Пресс-служба Председателя Совета министров Республики Крым