27 января, среда
Андрей Рюмшин: В Республике Крым завершен сев ранних яровых культур под урожай 2020 год
318 просмотров 01.04.2020
Сев проведен на площади порядка 90 тысяч гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур на зерно

В Республике Крым завершен сев ранних яровых культур под урожай 2020 года. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«Аграрии республики, невзирая на объективные сложности, вызванные пандемией коронавируса, достойно справились со всеми задачами: одними из первых в стране завершили ранний яровой сев. Посевная площадь составила порядка 90 тысяч гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур на зерно. Засеян яровой ячмень, пшеница, овес и зернобобовые культуры», - прокомментировал вице-премьер.

Андрей Рюмшин также подчеркнул, что более двух тысяч гектаров яровых посеяно на корм.

«Семенами и минеральными удобрениями крымские предприятия обеспечены в полном объеме», - подчеркнул заместитель Председателя Совета министров Крыма.

Вице-премьер также сообщил, что более 70% от общей посевной площади озимых посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, слабые, изреженные - на 29%. Пересеяно озимых на площади 376 гектаров зерновыми и зернобобовыми. Обеспеченность минеральными удобрениями в республике на сегодня составляет 22 тысячи тонн действующего вещества. Внесено удобрений с начала года 18,4 тысяч тонн на площади 390 тысяч гектаров.

Напомним, общая площадь посевов составляет более 791 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом она увеличилась почти на 21 тысячу гектаров за счет озимого сева или 103% к уровню прошлого года. Площадь озимого сева составила более 508 тысяч гектаров.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК