12 апреля, понедельник
Минздрав РК: Для Крыма приобретен первый специализированный автомобиль, оборудованный инфекционным боксом
958 просмотров 30.03.2020
Техника оснащена особой фильтрующей установкой, дезинфицирующей воздух

Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи получил первый специализированный автомобиль, оборудованный инфекционным боксом. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов.

«В условиях сложившейся в Крыму ситуации с коронавирусной инфекцией, безопасность медработников очень важна. Сегодня Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи получил первый автомобиль 28575-02 класса В с усиленными мерами биологической защиты и с комплектом необходимого медицинского оборудования. Автомобиль доукомплектован укладками, наборами, соответствует всем стандартам», - сказал министр.

Основными преимуществами такой техники является то, что это автомобиль капсульного типа, с усиленными уплотнительными элементами и дополнительной фильтрацией воздуха, препятствующей распространению инфекции. Техника оснащена особой фильтрующей установкой, дезинфицирующей воздух.

Кабина водителя герметично изолирована от салона. В салоне имеются боксированные носилки для транспортировки потенциально инфицированных или инфицированных лиц. Учтены все меры для предотвращения распространения вируса.

«Для усиления имеющейся материально-технической базы планируется в ближайшее время закупить еще два таких автомобиля для Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи», - отметил Игорь Чемоданов.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Крым