17 апреля, суббота
Минкурортов РК: Загрузка средств размещения в марте 2020 года соответствует уровню предыдущего года
596 просмотров 20.03.2020

Загрузка средств размещения в марте 2020 года  соответствует уровню предыдущего года. Об этом было заявлено на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса под руководством Главы Республики Сергея Аксёнова.

Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко отметил, что по состоянию на 19 марта 2020 года на территории Республики Крым функционирует 271 коллективных средств размещения емкостью 49,1 тыс  койкомест. По состоянию на 19 марта средняя загрузка коллективных средств размещения Республики Крым составляет от 30 до 50%  в соответствии загрузки прошлого года.

Кроме того, по оценке Министерства курортов и туризма Республики Крым сейчас в Крыму также находится еще порядка 20-30 тыс. неорганизованных отдыхающих.

«Запасы дезинфицирующих средств в санаторно-курортных и гостиничных организациях составляют от 1 до 4 месяцев. В ближайшие дни объедем все крупные средства размещение и лично проконтролируем осуществление ранее данных рекомендаций по приему туристов в режиме повышенной готовности. Сегодня также проведем совещание с участием руководителей санаторно-курортных и гостиничных организаций, Роспотребнадзором, Минздравом  по надлежащей подготовке», – сообщил министр.

В настоящее время бронь отелей и санаториев на летний период составляет от 35 до 90 %. В части отмены бронирования в отелях и санаториях  поступают единичные запросы на отмену, что  сравнимо с периодом до режима повышенной готовности.

«Кроме того мы отмечаем серьезное увеличение бронирований со стороны ведущих федеральных туроператоров.

По информации представленной 29 туристическими операторами Республики Крым текущее падение бронирований турпакетов по въездному и внутреннему туризму, подтвержденных оплатой в 1-2 кварталах фактически не наблюдается.

По информации Министерства курортов и туризма Республики Крым