29 января, среда
Столица Крыма при реализации ряда мероприятий сможет получать дополнительно до 65 тысяч кубометров питьевой воды в сутки - Юрий Гоцанюк
880 просмотров 10.01.2020
Председатель Совета министров РК посетил несколько водозаборов и гидроузлов Крыма

Правительство Крыма разрабатывает ряд мероприятий, которые позволят увеличить объемы подачи питьевой воды в Симферополь. Об этом сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, который посетил ряд водозаборов и гидроузлов Республики.

«Госпредприятием «Вода Крыма» разработаны мероприятия по повышению обеспеченности водными ресурсами Симферополя. Их реализация позволит увеличить подачу питьевой воды жителям нашей столицы от 40 до 65 тысяч кубических метров в сутки в зависимости от времени года», - сказал Юрий Гоцанюк.

По его словам, в частности, предусматривается проведение геолого-разведочных работ о возможности использования запасов пресных вод Ивановского, Николаевского, Вилинского, Бештерек-Зуйского участков для водоснабжения Симферополя.

«В плане первоочередных мероприятий, в частности, строительство водовода от Ивановского до Межгорного гидроузла, подача воды от Вилинского водозабора на Межгорный гидроузел по Севастопольскому водоводу, строительство перемычки от микрорайона Залесье до Аянского водовода по улице Беспалова-Багратиона в Симферополе», - добавил Юрий Гоцанюк.

Председатель Совета министров РК посетил Вилинский и Ивановский водозаборы, Межгорный гидроузел. В рабочей поездке приняли участие заместитель Председателя Совета министров РК Юлия Жукова, генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов, главный инженер ГУП РК «Вода Крыма» Александр Сафонов.