29 января, среда
Взят четкий курс на увеличение собственных налоговых и неналоговых поступлений – Ирина Кивико
1299 просмотров 30.12.2019
По предварительным данным, доходы консолидированного бюджета за 2019 год составят около 197 млрд руб.

Взят четкий курс на увеличение собственных налоговых и неналоговых поступлений. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

«Взят четкий курс на увеличение собственных налоговых и неналоговых поступлений и снижение субсидий из федерального бюджета. Мы должны иметь возможность полноценно профинансировать свои базовые расходы», - подчеркнула Ирина Кивико.

Как рассказала вице-премьер, по предварительным данным, доходы консолидированного бюджета составят около 197 млрд руб., из которых 134 млрд руб. - безвозмездные поступления из федерального центра.

Значительная часть денежных поступлений из центра идет на финансирование мероприятий федеральной целевой программы социально-экономического развития региона до 2022 года (ФЦП).
Именно увеличением субсидий на софинансирование ФЦП объясняется постоянный рост безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

«Это не просто «проедание» государственных денег. Это инвестиции в дальнейшее развитие Крыма», - подчеркнула Ирина Кивико.

Вице-премьер добавила, что в ближайшие годы программа войдет в завершающую стадию, поэтому зависимость республиканской казны от безвозмездных поступлений из центра будет постепенно уменьшаться.

Справка: По итогам 2018 года доходы консолидированного бюджета Республики Крым составили 175,5 млрд руб.

По информации пресс-службы Министерства финансов РК