25 октября, воскресенье
3452 просмотра 23.10.2019
Процедура отбора будет сопровождаться онлайн-голосованием

Жители Республики Крым могут принять участие в отборе кандидатур на должность глав администраций муниципальных образований. Процедура отбора предусматривает онлайн-голосование жителей муниципального образования за понравившегося кандидата.

«Законодательство не обязывает конкурсные комиссии учитывать мнение граждан при отборе кандидатур. Главное – это оценка профессиональных качеств кандидата членами комиссий. Однако онлайн-голосование – это важный элемент курса на открытость власти, провозглашенного Главой Республики Крым. Такое голосование дает обществу возможность принять непосредственное участие в управлении муниципальным образованием», – пояснили в Правительстве Республики Крым.

В состав каждой конкурсной комиссии входит вице-премьер, курирующий данный регион. Заседания комиссий начнутся с 24 октября. График заседаний опубликован на Официальном портале Правительства Республики Крым в специальном разделе (https://rk.gov.ru/konkurs-mo). Там же можно будет посмотреть трансляцию заседаний конкурсных комиссий и проголосовать. Затем конкурсные комиссии предложат двух кандидатов для голосования депутатам представительных собраний муниципальных образований.

В Симферополе, Керчи, Евпатории, Феодосии, Ялте и Алуште будет в прямом эфире телеканала «Крым 24» вестись трансляция сессий муниципальных собраний.