30 ноября, понедельник
В Крыму будет сформирован архив новейшей истории – Лариса Опанасюк
987 просмотров 09.10.2019
Вице-премьер приняла участие в заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве в Форосе

В Республике Крым будет сформирован архив новейшей истории. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк в ходе работы XV заседания Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, которое состоялось в Форосе.

«Сейчас формируется архив новейшей истории Крыма, там будет много документов о результатах референдума и документы периода, когда Екатерина II издавала указ о присоединении Крыма к России. Важно, что это не просто информация свидетелей и пояснения очевидцев, это именно исторические документы, которые подтверждают те или иные исторические факты, а подтверждение одно – история Крыма всегда была связана с историей России», - подчеркнула вице-премьер.

В свою очередь, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов отметил, что подобное мероприятие в Крыму организовано впервые. Он также добавил, что работники архива полуострова проделали важную работу по сохранению документов украинского периода истории Крыма.

Заседание проходит с 7 по 10 октября в Форосе при участии Федерального архивного агентства и Государственного комитета по делам архивов Республики Крым. В рамках заседания Совета будут рассмотрены вопросы, касающиеся развития архивной отрасли России и Республики Крым, а также представлена документальная выставка «Крым в истории России», приуроченная к празднованию 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией и 100-летию Государственной архивной службы Крыма.

Фото предоставлены Госкомитетом по делам архивов РК