19 сентября, четверг
Алла Пашкунова провела очередное заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Республике Крым в 2019 году
475 просмотров 29.07.2019
Рассмотрены итоги проведения второй смены летней оздоровительной кампании текущего года

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова провела заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Республике Крым в 2019 году. Главным вопросом повестки дня стало подведение итогов проведения второй смены летней оздоровительной кампании текущего года, а также обеспечение безопасного отдыха и оздоровления детей. Помимо этого, обсуждались результаты исполнения пунктов протокола предыдущего заседания.

Алла Пашкунова проинформировала, что по поручению Правительства РФ надзорными органами проводятся внеплановые проверки организаций отдыха и оздоровления детей. На состоявшемся заседании были подробно рассмотрены причины возникновения ситуации с острой кишечной инфекцией в ДОЛ «Лучистый» и приостановление деятельности ДОЛ «Берег». По данному вопросу выступила руководитель МУ Роспотребнадзора по РК и г. Севастополь Наталья Пеньковская.

Также заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова проинформировала о том, что во вторую смену охвачено отдыхом и оздоровлением более 26 654 тысяч детей, при этом в загородных оздоровительных лагерях оздоровилось 16 886 детей. Иными формами отдыха, такими как экскурсии, походы, акции и другое, обеспечено 35 000 детей Республики Крым. Всего за две смены всеми формами отдыха и оздоровления обеспечено более 116,5 тыс. детей Республики Крым. Кроме того, заместитель министра проинформировала, что на базе детских оздоровительных центров «Сокол», «Фортуна», «Алые Паруса» проходят профильные смены для талантливых и одаренных детей. Так, в настоящее время организованы: смена лидеров РДШ, смена ЮИД «Безопасное колесо», научно-техническая смена «Инженерные каникулы» и другие.

В ходе заседания было отмечено, что совместными действиями администраций муниципальных образований республики, органов прокуратуры и Роспотребнадзора приняты меры по недопущению несанкционированного размещения детей из других субъектов Российской Федерации. Так, в ходе проведения второй смены членами межведомственных комиссий муниципальных образований Республики Крым случаев несанкционированных заездов организованных групп детей на отдых и оздоровление в Крым из других субъектов РФ не зафиксировано.

Кроме того, в рамках выполнения поручений предыдущего заседания комиссии, Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым представило сводную информацию об арендной плате за земельные участки и налоге на землю, на которых расположены объекты отдыха и оздоровления детей, находящиеся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, а также на которых расположены санатории для детей и детей с родителями, подведомственные Министерству здравоохранения Республики Крым. Кроме того, рабочей группой Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в муниципальном образовании городской округ Ялта в период детской оздоровительной кампании осуществлен выезд в Ялту (пгт. Береговое, ул. Кипарисная, д. 40-А, детский оздоровительный лагерь «Панда»). На момент проверки нарушений не выявлено, лагерь функционирует в штатном режиме, угрозы жизни и здоровью детей не установлены.