19 сентября, четверг
Ирина Кивико провела оперативное совещание с представителями муниципальных образований республики относительно вопросов реализации региональных проектов
484 просмотра 26.07.2019
Главной темой обсуждения стали рекомендации по отражению расходов бюджета республики (местных бюджетов) на реализацию региональных проектов

Заместитель Председателя Совета министров РК - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико провела оперативное совещание в режиме видеоконференцсвязи, участниками которой стали более 120 представителей руководства и финансовых органов городов и районов Крыма.

В мероприятии также приняли участие заместители министра финансов Республики Крым и руководители профильных подразделений финансового ведомства.

Главной темой обсуждения стало отражение расходов бюджета Республики Крым и местных бюджетов на реализацию региональных проектов по кодам целевых статей (направлений расходов) классификации расходов бюджетов, цели которых соответствуют федеральным и национальным проектам, обозначившим основную повестку социально-экономического развития России на ближайшие 5–6 лет.

«Обеспечение реализации нацпроектов – одна из главнейших стратегических задач на этот год. Успешная их реализация – это развитие жизненно важных направлений: экономики, социальной сферы, культуры и спорта. Эффект от реализации проектов будет оцениваться не только по цифрам. Важно, чтобы реальные изменения видели и сами люди», – отметила вице-премьер.

Ирина Кивико уточнила, что на реализацию региональных проектов по итогам кассового исполнения на 1 июля направлено 2,1 млрд руб., или 33,4% от суммы, предусмотренной соглашениями.

Также в ходе мероприятия вице-премьер рассказала об ответственности за нарушение норм бюджетного законодательства получателями бюджетных средств, и участниками бюджетного процесса, в том числе о бюджетных мерах принуждения и административной ответственности к должностным и юридическим лицам. Так, привела пример Ирина Кивико, за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской и финансовой отчетности применяется штраф от 5 тыс. до 20 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 2-х лет, за нецелевое использование бюджетных средств - штраф от 20 тыс. до 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 3-х лет.

Кроме того, главный финансист Крыма обратила внимание руководителей регионов на необходимость полного обеспечения к 1 января 2020 года подключения к единому порталу бюджетной системы Российской Федерации для размещения и предоставления финансовыми органами муниципальных образований информации в государственной интегрированной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».

По информации пресс-службы Министерства финансов РК