23 апреля, вторник
929 просмотров 09.04.2019
Размер компенсации составит не более 1500 рублей за приставку и не более 5000 рублей за комплект спутникового телевизионного оборудования

Совет министров Республики Крым утвердил порядок выплаты компенсации на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Согласно постановлению Совета министров республики Крым от 2 апреля 2019 года № 191, материальная помощь может быть представлена единожды на одно домовладение (квартиру, жилое помещение) в размере не более 1500 рублей для граждан, которые приобрели с 1 января 2019 года приставку для приема цифрового наземного эфирного телевещания (в зоне охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием), и не более 5000 рублей для граждан, приобретших комплект спутникового телевизионного оборудования (вне зоны охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием).

В постановлении поясняется, что трудная жизненная ситуация – это обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, последствия которых он не может преодолеть самостоятельно. Под малоимущими гражданами постановление понимает граждан, среднедушевой доход которых не превышает размера одного прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам в Республике Крым на момент обращения за получением материальной помощи

Для получения материальной помощи гражданин или его законный представитель должен обратиться в орган труда и социальной защиты населения муниципального образования Республики Крым по месту жительства с письменным заявлением.

Постановление вступает в силу с 1 мая 2019 года. По предварительным данным, компенсации на приобретение оборудования для получения возможности просмотра цифрового эфирного телевидения могут потребоваться 3728 получателям социальных услуг.