20 июля, суббота
Юрий Гоцанюк: Реализация национальных проектов по экологическому направлению находится на постоянном контроле Правительства Крыма
613 просмотров 22.03.2019
В рамках национального проекта «Экология» в Крыму планируется реализовать 5 региональных проектов

Реализация национальных проектов по экологическому направлению находится на постоянном контроле Правительства Республики Крым. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк в ходе заседания рабочей группы по разработке национальных проектов по направлению «Экология».

«С целью выполнения майского Указа Президента Российской Федерации в Правительстве Крыма на постоянном контроле находится реализация региональной составляющей в рамках национального проекта «Экология», выполнение поставленных целей и стратегических задач развития республики до 2024 года. Наша общая задача – обеспечить реализацию региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, в соответствии со сроками и качественно», - отметил вице-премьер.

Так, в рамках национального проекта «Экология» в Крыму будет реализовано 5 региональных проектов. В частности, проект «Чистая страна» предполагает рекультивацию двух полигонов твердых коммунальных отходов в Судаке и Белогорске площадью 7 гектар. Объем финансирования регионального проекта составляет более 331 млн рублей. Срок реализации - 2019-2024 года. В этом году запланировано выполнение работ по разработке и утверждению проектно-сметной документации на рекультивацию объектов размещения ТКО и включению их в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» планируется выполнение в 2019-2024 годах мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения в муниципальных образованиях с недоброкачественной питьевой водой, которые позволят повысить долю населения, обеспеченной качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, с 77,2 % до 86,2 %.

В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» планируется проведение мероприятий по расчистке 11 участков русел рек протяженностью не менее 39,7 км. Срок реализации проекта - 2019-2024 года.

Проект «Сохранение лесов» определяет для республики целевой показатель: отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений к 2024 году должно составить 100 %. Предусмотренный объем финансирования из федерального бюджета на 2019-2021 года – более 253 млн руб.

Реализация проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» предполагается за счет внебюджетных источников, а также средств федерального бюджета. С целью получения субсидии из федерального бюджета на софинансирование государственных программ субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами в настоящее время готовится соответствующая заявка.