8 марта, понедельник
569 просмотров 25.02.2019
Обсуждались актуальные вопросы формирования новой системы обращения с отходами, в том числе ТКО

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Селезнёв принял участие в Первом профессиональном диалоге отрасли управления отходами, который состоялся в Сколково под руководством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина. В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы формирования новой системы обращения с отходами, в том числе ТКО. Первый профессиональный диалог собрал представителей региональной власти и региональных операторов субъектов РФ. Задача первого профессионального диалога состоит в том, чтобы начать конструктивное общение между всеми сторонами, заинтересованными во внедрении перспективных методов обработки ТКО в России.

Так, с 1 января 2019 года в России начали действовать новые экологические требования по обращению с ТКО. Более 80% субъектов, в том числе Республика Крым, перешли на новую модель управления, выбран 241 региональный оператор на 262 зонах деятельности, приступили к работе – 196 регоператоров.

Дмитрий Кобылкин отметил, что Правительством России принято решение об освобождении региональных операторов от НДС и налога на прибыль. Кроме того, сохранены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года. Также определен порядок формирования и изменения перечня объектов размещения ТКО - так называемых санкционированных свалок. Предварительные расчеты регионов показывают, что эти нормы позволят снизить тариф до 30% от утвержденных на настоящее время значений

Напомним, в Крыму действует два оператора – ГУП РК «Крымэкоресурсы», ООО «АЛЬФАТЕР КРЫМ».