19 сентября, четверг
Юрий Гоцанюк: Крым в полной мере обеспечен продовольственным зерном
425 просмотров 31.08.2018
Вице-премьер принял участие в мероприятии, посвященном подведению итогов уборочной кампании 2018 года

Республика Крым в полной мере обеспечена продовольственным зерном. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в ходе мероприятия, посвященного итогам уборочной кампании 2018 года, которое состоялось в поселке Красногвардейское. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«Несмотря на сложные погодные условия, засуху, мы добились неплохих результатов. В этом году природа еще раз подтвердила свою цикличность – каждые 4-5 лет наблюдается засуха. Подобные ситуации были в 2012, 2007 годах. При слаженной работе всех участников посевной и уборочной кампаний, благодаря координации деятельности Минсельхоза РК, администраций районов республики, в Крыму убрано более 900 тыс. тонн зерна. Эти цифры говорят о полной обеспеченности крымчан хлебом», - отметил Юрий Гоцанюк, акцентировав внимание на оказанную аграриям поддержку правительств РФ и Крыма в виде компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей.

По словам вице-премьера, существует небольшой дефицит фуражного зерна. Однако по поручению Главы Республики Крым, существующий запас – более 100 тыс. тонн зерна, будет направлен только на нужды крымских предприятий.

Юрий Гоцанюк осмотрел сельскохозяйственную технику, реализуемую дилерскими компаниями республики, семенной материал селекционных учреждений Крыма, предприятий агропромышленного комплекса.

Также в рамках мероприятия состоялось совещание, посвященное подготовке предприятий республики к севу озимых культур под урожай 2019 года. Так, участники мероприятия рассмотрели особенности подготовки семян озимых зерновых культур под урожай следующего года, а также рациональные принципы применения минеральных удобрений. Кроме того, обсуждались результаты испытания новых сортов озимых культур, способы сохранения влаги в почве при проведении сева.

«Влага, к сожалению, у нас сегодня является лимитирующим фактором. Несмотря на сложности погоды, мы делаем все, чтобы обеспечить хорошую закладку урожая. В этом году сроки новой посевной сдвинутся на конец сентября – начало октября. Наши предприятия на сегодняшний день обеспечены посевным материалом, материально-техническими ресурсами на 90%», - подытожил вице-премьер, обозначив также значимость формирования структуры посевных площадей. Так, ведется работа в данном направлении с учетом рельефа, почвы, местности и т.д. по каждому району отдельно. В скором времени будут даны научные рекомендации для формирования структуры площадей.

В завершение мероприятия Юрий Гоцанюк в связи с окончанием уборочной кампании ранних зерновых культур наградил передовиков аграрного сектора правительственными отличительными знаками – часами и благодарностями от Главы Республики Крым. Вице-премьер пожелал присутствующим упорства в достижении поставленных целей, крепкого здоровья, благополучия и процветания.