19 августа, воскресенье
Юрий Гоцанюк: Начинающий фермер Крыма может претендовать на господдержку в размере 3 млн рублей
493 просмотра 08.08.2018
Вице-премьер в рамках рабочей поездки проинспектировал сельскохозяйственные объекты Бахчисарайского района

Сумма грантовой поддержки начинающего фермера достигает 3 млн рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в рамках рабочей поездки в Бахчисарайский район.

«По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» выделенные средства идут на улучшение жилищных условий сельских жителей, развитие водоснабжения и сети сельских дорог. Кроме того, грантовую поддержку получают малые формы хозяйствования. Так, каждое начинающее фермерское хозяйство при участии в программах имеет право получить до 1,5 млн рублей по направлению растениеводство и до 3 млн рублей по направлению животноводство», – заявил вице-премьер.

В рамках поездки Юрий Гоцанюк посетил виноградник ООО «Дом Захарьиных». Зампред отметил, что виноградарство является перспективной отраслью республики, которой уделяется максимальное внимание. Так, с каждым годом растет и увеличивается посадка винограда и многолетних виноградных насаждений. В этом году планируется посадить порядка 1022 га виноградников.

Также было проинспектировано предприятие ООО «Крымская овощная фабрика», специализирующееся на производстве овощей закрытого грунта. Вице-премьер подчеркнул, что в текущем году предполагается произвести около 9 тысяч тонн овощей закрытого грунта по всему Крыму.

Кроме того, в рамках поездки Юрий Гоцанюк посетил теплицу по выращиванию клубники ООО «Сладкая клубника» в селе Холмовка, а также осмотрел объект по выращиванию рыбы в селе Залесное. Вице-премьер подчеркнул, что все осмотренные им предприятия стремятся к тому, чтобы их товар был востребован.