Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 21.09.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 19:00 до 09:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
20 сентября, четверг
Волонтерское движение в Крыму активно развивается – Алла Пашкунова
623 просмотра 10.07.2018
Участники организационного комитета по проведению Года добровольца (волонтера) обсудили итоги работы за полугодие

Волонтерское движение в Крыму активно развивается. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в рамках заседания организационного комитета Республики Крым по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера). Оргкомитет образован в соответствии с распоряжением Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

«Год добровольца  (волонтера) в Российской Федерации проводится согласно Указу Президента, и Республика Крым принимает активное участие в реализации Указа с целью привлечения внимания общества к добровольчеству, придания ему нового импульса развития, вовлечения граждан в созидательную гражданскую активность. На сегодняшний день существует 15 основных направлений добровольчества: в области образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, физической культуры и спорта, и других сферах», – сообщила вице-премьер.

В ходе заседания были подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года и утвержден план мероприятий, проводимых в рамках Года добровольца (волонтера) во второй половине 2018 года.

Так, было отмечено, что государственная поддержка общественных объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по гражданско-патриотическому, военно-патриотическому воспитанию в Республике Крым осуществляется путем предоставления грантов и субсидий из республиканского бюджета.

Также добровольческим объединениям оказывается содействие в организации места проведения мероприятий, представителям волонтерских организаций компенсируется оплата транспортных расходов при направлении для участия во Всероссийских добровольческих мероприятиях.

На заседании было заявлено, что работа по развитию волонтерского движения в Крыму продолжится и после 2018 года, а оргкомитет будет трансформирован в Межведомственный координационный совет Республики Крым по вопросам поддержки и развития волонтерского движения.

Справка: В Республике Крым торжественное открытие Года добровольца (волонтера) состоялось 6 марта 2018 года, в симферопольском выставочном центре Connect Crimea, в рамках проведения первой ярмарки некоммерческих организаций. В мероприятии приняли участие свыше 50 некоммерческих организаций со всего полуострова, а также свыше 1000 человек посетителей. В рамках мероприятия были проведены мастер-классы от специалистов - руководителей волонтерских центров федерального уровня.