18 июля, среда
Алла Пашкунова: Любовь к Родине, доблесть и мужество защитников села Геройское навсегда останутся в памяти крымчан
491 просмотр 13.04.2018
Вице-премьер приняла участие в мероприятии по случаю 74-й годовщины освобождения Сакского района от немецко-фашистских захватчиков

Любовь к Родине, доблесть и мужество защитников села Геройское навсегда останутся в памяти крымчан. Такое мнение озвучила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в рамках мероприятия по случаю 74-й годовщины освобождения Сакского района от немецко-фашистских захватчиков, которое состоялось в селе Геройское на территории Мемориального комплекса девяти Героям Советского Союза.

«Сегодня огромный праздник – день освобождения многих городов республики от немецко-фашистских захватчиков. В Крыму нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Мне хочется в этот день всем вам пожелать добра, благополучия, процветания нашей великой Родины. Мы находимся под защитой надежных вооруженных сил РФ, наша Родина всегда нас поддержит. После того, как мы вернулись в Россию, крымчане стали жить совершенно другой жизнью – у нас строятся детские сады, ремонтируются дороги, повышается рождаемость – все это внушает стабильность и веру в хорошее будущее», - отметила Алла Пашкунова, подчеркнув, что Геройское – необычное село, имеющее славную историю.

«Все здесь говорит о доблести, славе, достоинстве, мужестве и любви к Родине. Это большой пример для юного поколения, которое должно знать и помнить уроки истории во имя недопущения впредь ужасов войны», - подытожила Алла Пашкунова.

Справка: На территории Мемориального комплекса похоронены останки восьми Героев Советского Союза из состава 3-го Гвардейского мотоинженерного и 91-го мотоциклетного батальонов 19-го Перекопского Краснознаменного танкового корпуса. 13 апреля 1944 года разведдозор под командованием сержанта Н.И. Поддубного получил задание вести разведку противника на правом фланге полосы наступления 19-го танкового корпуса. У села Геройское его внезапно остановили фашисты. В результате сражения советские солдаты, которые использовали все патроны, ранеными были захвачены в плен и после пыток расстреляны. После этого кровопролитного боя местные жители обнаружили спасшимся лишь рядового автоматчика 91-го отдельного мотоциклетного батальона, 19-го танкового Перекопского корпуса Василия Ершова.

16 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР все девять солдат были удостоены звания Героев Советского Союза. Останки солдат были погребены на сельском кладбище.

В 1960 году их перенесли на нынешнее место погребения и установили памятный знак в форме куба на ступенчатой подставке.

В 1984 году у подножия холма, на возвышенности, был установлен на постаменте из блоков искусственного камня танк Т-34.

Реконструкция мемориального комплекса 9 Героев Советского Союза началась в мае 2014 года, после присоединения Крыма к России и стала возможной благодаря сотрудничеству Крыма и Самарской области. Сметная стоимость работ составила порядка пяти миллионов рублей. Отремонтированы покрытие и парапеты аллеи, реконструированы места захоронения воинов, установлено освещение и скамейки, приведен в порядок постамент танка.