28 января, пятница
В Республике Крым пройдут патриотические акции «Поезд Победы» и «Дорогами Победы»
1698 просмотров 05.04.2018
С 8 по 14 апреля поезд Победы будет останавливаться в населенных пунктах Крыма в день их освобождения от фашистских захватчиков в 1944 году

В Республике Крым в период с 8 по 14 апреля пройдут патриотические акции «Дорогами Победы» и «Поезд Победы», посвященные 74-й годовщине освобождения городов и районов Республики Крым от немецко-фашистских захватчиков.

Поезд Победы проследует через Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Красногвардейское, Нижнегорский, Советский, Кировское, Керчь, Ленино, Феодосию, Симферополь, Гвардейское, Саки, Евпаторию, Бахчисарай. В каждом населенном пункте поезд будет останавливаться в день его освобождения от фашистов в 1944 году.

К перронам железнодорожных вокзалов прибудет настоящий паровоз «Поезда Победы». Его состав укомплектован платформой, на которой размещены образцы артиллерийского и стрелкового оружия времен войны, а также крытым вагоном-теплушкой. В теплушке оборудован передвижной музей, экспонаты которого представляют основные события Великой Отечественной Войны.

Кроме того, на железнодорожных станциях перечисленных городов и поселков, а также в пгт. Первомайское, Судаке, Алуште и Ялте запланированы торжественные собрания и театрализованные представления. С графиком проведения акций, а также временем прибытия поезда на станции можно ознакомиться в документе.

Патриотические акции проводятся под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова совместно с ФГУП «Крымская железная дорога». Основными задачами акций являются патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, популяризация интереса к истории нашей Родины, истории Великой Отечественной Войны.