20 октября, вторник

В селе Каменка Первомайского района запущена в работу первая в Крыму станция доочистки воды

23.11.2017

В селе Каменка Первомайского района установлена первая на территории Республики Крым станция доочистки воды. Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк лично запустил работу опреснительной установки и поздравил жителей села с реализацией жизненно необходимого проекта.

«Раньше жители этого села пили слишком минерализованную воду с большим содержанием хлоридов, сегодня же они могут употреблять хорошую качественную воду, которая по всем показателям соответствует ГОСТу», - отметил вице-премьер, а также добавил, что в северном Крыму более ста населенных пунктов нуждаются в очистке питьевой воды.

По словам Юрия Гоцанюка, в связи с высокой необходимостью и по поручению Главы РК из республиканского бюджета были выделены средства в размере 1,6 млн рублей на создание и установку станции.

Кроме того, по информации председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игоря Вайля, тарифы на воду для населения останутся неизменными и не превысят 35 рублей. Планируется также разделить воду на питьевую и техническую. При этом тариф на техническую воду установят на уровне 15-16 рублей за кубический метр.