28 января, пятница
Региональный проектный офис Крыма подвел итоги реализации нацпроекта «Жильё и городская среда»
194 просмотра 14.01.2022
Представлены мероприятия по региональным проектам, способствующие достижению контрольных точек

Традиционно в конце каждого года региональный проектный офис Республики Крым подводит итоги и анализирует этапы по реализации региональных проектов, которые входят в состав национального проекта «Жильё и городская среда».

Таким образом, в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории 24 муниципальных образованиях Крыма благоустроено 69 общественные териитории в таких городах, как Армянск, Бахчисарай, Евпатория, Красноперекопск, Феодосия, Симферополь, Ялта, Саки, Джанкой, Красноперекопск, Алушта, а также в Белогорском, Джанкойском, Ленинском, Красногвардейском, Черноморском, Первомайском, Кировском районах и др.

В рамках программы «Стимул» завершён один из сложных объектов «Строительство подъездной дороги к жилому комплексу в 4 микрорайоне по ул. 60 лет СССР в г. Алушта, Республики Крым» направленный на обеспечение транспортной инфраструктурой жилого квартала «Семейный». Финансирование на вышеуказанные цели в этом году составило 1 млрд 753 млн руб. Также, по итогам 2021 года объем жилищного строительства введенного в эксплуатацию составил 742 тыс. кв.м.

На следующий 2022 год Республике Крым выделено средств в размере 1 млрд 419 млн. руб. На эти средства предусмотрено расселение 150  жителей из непригодного жилого фонда и предоставления не менее 2,3 тыс. кв.м новой жилищной площади, а также благоустройство 22 общественных территорий в 8 муниципальных образованиях.

Кроме того, в рамках программы «Стимул» до конца 2022 года будет завершено строительство улично-дорожной сети с надземным пешеходным переходом через объездную дорогу Симферополя, что позволит создать транспортную развязку в районе жилых комплексов «Крымская Роза» и «Соседи».

Главное управление по реализации национальных проектов (региональный проектный офис)