28 января, пятница
220 просмотров 14.01.2022
С 1 января текущего года номинал карты составил пять тысяч рублей

В Республике Крым по федеральной программе «Пушкинская карта» приобретено свыше 13,2 тысяч билетов на культурные события.

В настоящее время в Крыму решением экспертного совета в результате оценки заявок организаций сферы культуры и искусств к Всероссийскому проекту «Пушкинская карта» подключены пять республиканских театров (Государственный академический музыкальный театр Республики Крым, Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького, Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр, Крымский театр юного зрителя, Крымский академический театр кукол), Крымская государственная филармония, два музейных учреждения (Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Симферопольский художественный музей).

Наиболее популярными у владельцев карты стали Музыкальный театр, Драматический театр имени Максима Горького, Крымская государственная филармония.

В целях продвижения федеральной программы и ее популяризации среди молодежи на территории региона Министерством культуры Республики Крым обеспечено регулярное проведение творческих встреч с участием руководителей организаций культуры, деятелей культуры и искусства, а также информационных мероприятий для школьников и студентов республики.

С 1 января текущего года номинал карты увеличен с трех до пяти тысяч рублей. Кроме того, с 1 февраля расширяется список мероприятий, доступных для обладателей Пушкинской карты. Так, со следующего месяца запланировано реализовать возможность приобретения билетов на отечественные фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино (в течение года на посещение кинотеатров можно будет потратить до 2 тысяч рублей).

СПРАВКА.   Всероссийский проект «Пушкинская карта» реализуется по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и направлен на знакомство подрастающего поколения с лучшими образцами искусства, творческими событиями, богатым историко-культурным наследием.

Программа была запущена с 1 сентября 2021 года и стала очень востребованной.

Карту на портале «Госуслуги» могут оформить все молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. На счет зачисляются государственные средства, которыми можно оплатить билеты в учреждения сферы культуры и искусств по всей России.

Список учреждений-участников программы и афиша событий постоянно обновляются на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура».

По информации пресс-службы Министерства культуры Республики Крым

Фото из свободных источников