27 января, четверг
Программа льготного кредитования бизнеса «ФОТ 3.0» стала серьезной поддержкой для самых пострадавших от пандемии отраслей – Ирина Кивико
182 просмотра 12.01.2022
Льготные кредиты под 3% годовых были направлены на поддержку занятости

Программа льготного кредитования бизнеса «ФОТ 3.0» стала серьезной поддержкой для самых пострадавших от пандемии отраслей. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК - министр финансов РК Ирина Кивико.

«Стоит отметить, что данная программа показала свою эффективность. В 2021 году за первый и второй этап программы было предоставлено 566 кредитов на сумму почти 1,9 млрд рублей. Процентная ставка составила 3% и, в первую очередь, были направлены на поддержание занятости», - сказала Ирина Кивико.

Вице-премьер отметила, что практически все кредиты были предоставлены малому и микробизнесу.

«Это не удивительно, поддержка малого и среднего предпринимательства остается одним из приоритетов государства в области экономики. И роль такой поддержки многократно возрастает в периоды вынужденных ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Также во время второго этапа программы был существенно расширен список получателей кредита, а также увеличен срок кредитования и срок погашения кредита, что тоже повлияло на привлекательность программы.

Напомним, что ключевое условие участия в программе сохранение численности сотрудников на уровне не ниже 90%.

Пресс-служба Министерства экономического развития РК