28 января, пятница
Расходы на социально-культурную сферу в республике превысили прошлогодний показатель на 2,2 млрд рублей – Ирина Кивико
131 просмотр 30.11.2021
Вице-премьер отчиталась о финансировании расходов социального характера по состоянию на конец ноября

По оперативным данным за 11 месяцев года расходы на социально-культурную сферу в республике превысили прошлогодний показатель на 2,2 млрд рублей. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

«С начала текущего года, по состоянию на 30 ноября, Минфин Крыма профинансировал расходы на социально-культурную сферу в республике на сумму более 70,7 миллиардов рублей, превысив прошлогодний показатель на 2,2 миллиарда», - отметила Ирина Кивико.

Вице-премьер уточнила, что на расходы в сфере «Образование» пришлось 24,7 млрд руб. (на 8,1% выше показателя 2020 года), отметив, что из них более 68% (16,9 млрд руб.) направлено бюджетам муниципальных образований республики на расходы дошкольных и общеобразовательных учреждений по заработной плате и прочим расходам, 846,4 млн руб. – на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, 735 млн руб. – на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам, 293,5 млн руб. – на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях и  приобретение модульных зданий.

Расходы в сфере «Здравоохранение» преодолели отметку в 22,2 млрд руб., что на 725,6 млн руб. больше, чем в минувшем году. В том числе 35,7% (более 7,9 млрд руб.) указанных расходов направлено на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения республики. Продолжены выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с коронавирусной инфекцией (более 1,1 млрд руб.).

Расходы в сфере «Социальная политика» составили 20,4 млрд руб. Из них на выплату пособий семьям, имеющим детей, направлено 12,6 млрд руб., предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и социальные выплаты – 5,5 млрд руб., содержание госучреждений социального обслуживания, подведомственных Министерству труда и социальной защиты РК, - свыше 1,7 млрд руб.

На расходы в сфере «Культура» пришлось почти 1,9 млрд руб. (на уровне прошлого года). При этом более 82% (1,6 млрд руб.) направлено на обеспечение деятельности госучреждений, 112,7 млн руб. - на проведение мероприятий в области культуры, в том числе на организацию и проведение в ноябре детского шоу-конкурса «ТаланТы» - 3,4 млн руб.

Расходы в сфере «Физическая культура и спорт» обозначились в сумме 906 млн руб. Из них на содержание госучреждений направлено 463,8 млн руб., оказание финансовой поддержки организации, осуществляющей спортивную подготовку детей, проявивших выдающиеся способности в области футбола, направлено 174,6 млн руб., выполнение единого календарного плана спортивных мероприятий – 58,5 млн руб., предоставление субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим спортивную подготовку по зимним олимпийским видам спорта, – 59 млн руб.

Расходы в сфере «Молодежная политика» составили 592,2 млн руб., что на 17,1% превысило показатель 2020 года. Из них 53% (313,8 млн руб.) расходов направлено на организацию оздоровления и отдыха детей, требующих особого внимания и поддержки. Также средства в размере 214,2 млн руб. направлялись на проведение мероприятий по всестороннему развитию молодежи, реализации ее потенциала, вовлечение молодежи в активную социальную практику, решение актуальных вопросов молодежи и формирование позитивной гражданской позиции молодежи.

Пресс-служба Министерства финансов РК