5 декабря, воскресенье
Юрий Гоцанюк провёл заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции
219 просмотров 25.11.2021
Обсудили ситуацию с COVID-19 в Крыму

На заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции обсудили текущую ситуацию в республике. Заслушали также вопрос о ходе вакцинации против COVID-19 и гриппа. Об этом сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«За последние несколько дней в Крыму уменьшается количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки зафиксирован 651 случай коронавируса в Крыму. Также обсудили вопрос применения вакцины «Спутник Лайт». Минздравом России данный препарат рекомендован для повторной вакцинации ранее вакцинированных граждан. Кроме того, сделать прививку этим препаратом могут уже перенесшие заболевание», - сказал Юрий Гоцанюк.

При этом, по словам Премьер-министра Крыма, переболевшие COVID-19 и ранее вакцинированные граждане могут пройти повторную вакцинацию также любым из зарегистрированных в России препаратов.

«В настоящее время на территории Республики Крым имеются все 4 вида отечественных вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт». Кроме того, в Крыму продолжается вакцинация против гриппа. На сегодня более 300 тысяч крымчан вакцинированы против гриппа. Для вакцинации используются препараты «Ультрикс Квадри» и «Гриппол плюс». Тем не менее, работу в этом направлении необходимо усилить, чтобы приобрести коллективный иммунитет до начала возможного роста заболевания гриппом», - сказал Юрий Гоцанюк.

По словам Председателя Правительства Крыма, обсудили соблюдение Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым».

«Акцентировал внимание глав муниципальных образований республики на том, что проверка qr-кодов при входе в крупные торговые центры осуществляется не всегда правильно, зачастую у граждан не проверяют паспорт. Подобные ситуации происходить не должны», - сказал Юрий Гоцанюк.

В заседании принимали участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, первый заместитель министра здравоохранения Республики Крым. Врио министра здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский, заместитель руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Дмитрий Крутиков.

Пресс-служба Председателя Совета министров Республики Крым