25 октября, понедельник
МЧС РК: Спасатели ГКУ РК "КРЫМ-СПАС" совершили восхождение и подняли флаг Республики Крым на вершине Эклизи - Бурун
149 просмотров 24.09.2021
Восхождение стартовало сегодня утром с Ангарского перевала, подъем в гору составил около 7 км. Высота над уровнем моря - 1527 км

Сегодня, в рамках празднования Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, спасатели Алуштинского аварийно – спасательного отряда  ГКУ РК  «КРЫМ-СПАС» совершили  восхождение на высшую точку  горы Чатыр-Даг - Эклизи – Бурун. Высота над уровнем моря - 1527 км.

Восхождение стартовало с Ангарского перевала, подъем в гору составил  около 7 км.  На ее вершине поднят флаг Республики Крым.

По словам Сергея Садаклиева, таким образом спасатели выразили свое уважение к государственной символике Республики Крым: «Патриотизм каждого человека неразрывно связан с трепетным, уважительным отношением к флагу, гербу и гимну своей малой Родины. Все самые значимые события республики проходят под этим флагом» - подчеркнул министр.

Он также напомнил, что соответствующая ежегодная патриотическая акция  является уже традиционной: 22 августа, на вершине плато Ай-Петри и скале Ак-Кая были подняты флаги Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие 8 человек из числа личного состава.

Как отметил начальник Алуштинского АСО ГКУ РК «КРЫМ-СПАС»  Дмитрий Русин - никакие погодные условия не могли помешать ребятам осуществить восхождение: «У ребят отличное, праздничное  настроение, погода нам не помешала. Это уже не первое восхождение на Эклизи – Бурун. В прошлом году, к 75 - летию Великой Победы  мы установили  здесь Знамя Победы» - рассказал начальник отряда.

Напомним, 24 сентября​ — День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Праздник отмечают в этот день с 2016 года.