25 октября, понедельник
На Крымском содовом заводе состоялся запуск новой упаковочной линии пищевой соды
311 просмотров 21.07.2021
Новая линия позволит увеличить выпуск пищевой соды в пачке, а также создать дополнительные рабочие места

На Крымском содовом заводе в Красноперекопске состоялся запуск упаковочной линии пищевой соды модели БАЗИС.

Пищевую соду АО «СЗ» начал производить в 2013 году. Качество работы и производительность первоначально установленной упаковочной линии не могут в современных условиях в полной мере удовлетворять потребительский спрос.

Производительность старой упаковочной машины составляла 80 – 100 пач/мин, ежемесячно выпускалось от 50 до 100 т пищевой соды. Новая упаковочная линия способна дать 800 – 1000 т в месяц. При этом объем производства пищевой соды в пачке вырастет в 10 раз. Дополнительно будет создано 8 новых рабочих мест.

Данная установка приобретена при непосредственной финансовой помощи Правительства Республики Крым в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы».

Затраты на приобретение и пуско-наладочные работы новой линии составили 19 млн 890 тыс. руб. Из бюджета РК выделено 7 млн 956 тыс. руб., т.е. 40% от общей стоимости.

Модернизация производственных мощностей – одно из приоритетных направлений деятельности администрации и трудового коллектива Крымского содового завода. При формировании программы инвестиций и ремонтов были поставлены четкие цели, важнейшая из которых – увеличение выпуска продукции.

В 2021 году на ремонты и модернизацию будет направлено 838,5 млн руб. По состоянию на 1 июля освоение инвестиций составило 261,6 млн руб.