15 июня, вторник
Минздрав РК: В селах Марьино и Изумрудное Джанкойского района открылись фельдшерско-акушерские пункты
236 просмотров 10.06.2021
В торжественном мероприятии принял участие министр здравоохранения РК Александр Остапенко

В селах Марьино и Изумрудное Джанкойского района открылись модульные фельдшерско-акушерские пункты, построенные в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов».

В торжественном мероприятии по открытию ФАПов приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко, первый заместитель главы администрации Джанкойского района Андрей Сидоренко и другие.

«На возведение данных ФАПов 18 декабря 2020 года заключены государственные контракты с подрядной организацией на сумму более 14 млн рублей  на строительство каждого, со сроком завершения работ – 31 ноября 2021 года. Фактически строительно-монтажные работы завершены раньше срока»,- рассказал Александр Остапенко.

Новые фельдшерско-акушерские пункты укомплектованы мебелью, а также всем необходимым оборудованием, включая холодильники для хранения медикаментов и вакцин. Для врачей предусмотрены автоматизированные рабочие места (компьютеры) с выходом в Интернет.

При строительстве учтены мероприятия для организации доступности для инвалидов и маломобильных групп населения - выполнено устройство пандусов, установлены кнопки вызова помощи,  сан. узлы оформлены с учетом доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. ФАПы подключены к сетям водоснабжения и электрическим сетям, установлены и подключены дизельгенераторы.

Выполнены работы по благоустройству территорий, организованы входные группы, площадки под технические и бытовые отходы, стоянки на 3 автомобиля, установлено ограждение территорий.

«Реализация мероприятий ведомственной целевой программы, безусловно, повышает качество и доступность, в том числе, первичной медико-санитарной помощи. Так, жители наших сельских медорганизаций смогут получать комплекс медицинских услуг в комфортных условиях», -  сообщил министр здравоохранения РК.

Так, новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в с. Марьино будет обслуживать жителей  двух населенных пунктов с. Марьино и с. Орденоносное, с общей численностью населения 692 человека, в том числе 167 детей. ФАП с. Изумрудное будет обслуживать 1504 человека, включая 283 ребенка.

В рамках выезда в Джанкойский район Александр Остапенко провел прием граждан. Местные жители смогли обратиться к министру по проблемным вопросам, связанным с отраслью здравоохранения. Кроме того,  Александр Остапенко посетил структурные подразделения ГБУЗ РК «Джанкойская центральная районная больница».

«Осмотрел помещения больницы, в настоящее время в поликлинике учреждения идет масштабный капитальный ремонт. Также пообщался с медицинским персоналом и пациентами, проверил эффективность организации оказания медицинских услуг», -  рассказал министр.