17 апреля, суббота
МЧС РК: Специалисты Судакского «КРЫМ-СПАС» провели учебно-тренировочное занятие с применением гидравлического аварийно-спасательного инструмента
176 просмотров 05.03.2021
От профессиональных и слаженных действий специалистов зависит успешное оказание помощи и спасение человеческих жизней

Специалисты Судакского АСО ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» провели учебно – тренировочное занятие с применением гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

В ходе занятия  специалисты ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в очередной раз отработали действия по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий с помощью гидравлического инструмента, оказанию первой помощи с использованием различных технологических приемов по деблокации условного пострадавшего из автомобиля и способы его транспортировки к автомобилю скорой медицинской помощи.

Именно от их профессиональных и слаженных действий зависит успешное оказание помощи и спасение человеческих жизней. В ходе тренировки отрабатывалась оперативность и точность алгоритма действий аварийно-спасательных работ. Личный состав выполнил все поставленные задачи за минимальное время.

Как подчеркнули сами спасатели, способы деблокации и организации спасательных работ определяются состоянием пострадавшего, состоянием транспортного средства, погодными условиями и временем суток: «Первоочередной задачей, стоящей перед нами, является скорейшее обеспечение доступа к пострадавшему в поврежденном автомобиле для оказания ему первой помощи» - отметили сотрудники чрезвычайного ведомства.

Постоянно совершенствовать навыки использования  гидравлического аварийно-спасательного инструмента специалистам ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» крайне необходимо. Гидравлический аварийно-спасательный инструмент применяется  не только при ликвидации ДТП, но и и при пожарах, а также  для извлечения людей из-под завалов.  Кроме этого, специалисты ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» обладают навыками использования ГАСИ и под водой.

Сотрудники МЧС Республики Крым проводят подобные тренировки постоянно, согласно утвержденного плана. Занятия проводятся с целью повышения навыков проведения аварийно-спасательных работ, выполнения качественной и оперативной работы при реагировании на различные происшествия.

По информации пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций РК