12 апреля, понедельник
Андрей Рюмшин: Минсельхоз Крыма внедрит пилотный проект информационной системы работы с аграриями республики
96 просмотров 26.02.2021
Цифровые сервисы увеличат эффективность администрирования в отрасли, повысят скорость доведения средств до аграриев

Минсельхоз Крыма внедрит пилотный проект информационной системы работы с фермерами. Подавать документы крымские сельхозпроизводители смогут онлайн. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«Цифровые сервисы позволят повысить эффективность администрирования в отрасли, увеличат скорость доведения средств до аграриев и прозрачность процессов предоставления мер господдержки. Затраты сельхозпроизводителей на предоставление отчетности будут существенно сокращены», - акцентировал внимание вице-премьер.

Андрей Рюмшин подчеркнул, что уже в следующем году отраслевая отчетность, льготные кредиты и субсидии будут оформляться в цифровом виде через личный кабинет сельхозпроизводителя.

Андрей Рюмшин отметил, что на сегодня ведутся переговоры с подрядной организацией для старта этой программы.

«Между Минсельхозом России и Минсельхозом Крыма подписано Соглашение об информационном взаимодействии, которое позволит онлайн подать заявление для получения господдержки, сдавать отчетность по подписным соглашениям, планировать использование территорий сельских поселений и межсельских территорий для того, чтобы определить приоритеты в развитии экономики регионов. Кроме того, такая система позволит производить мониторинг использования и состояния земель сельхозназначения, мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Также можно будет оценивать состояние сельхозкультур и структуры севооборотов», - рассказал вице-премьер.

Кроме того, Андрей Рюмшин напомнил, что это не первый опыт по внедрению ведомством цифровых технологий в рабочий процесс. Минсельхоз Крыма совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым уже разработал и внедрил интерактивную карту, которая находится на сайте Министерства сельского хозяйства республики.

«Уже завершен довольно трудоемкий и масштабный процесс по сбору информации о сельхозпредприятиях, инвестиционных площадках, о закупках на предприятиях в соцсфере, господдержке сельского хозяйства. Такая интерактивная платформа, размещенная по ссылке https://kartamsh.rk.gov.ru/, позволяет оперативно найти интересующую информацию», - уточнил вице-премьер.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК