8 марта, понедельник
В Минпроме РК обсудили возможность использования озера Старое
259 просмотров 15.02.2021
На базе озера создано АО «Бром»

Министр промышленной политики Республики Крым Александр Трянов провел рабочий выезд в город Красноперекопск, в ходе которого обсудил возможность использования оз. Старое, на базе которого создано ПАО «Бром».

Восточная часть оз. Старое является сырьевой базой ПАО «Бром», куда закачивается концентрированная рапа из Западного Сиваша, западная часть оз. Старое используется как промышленный накопитель обезбромленой рапы. Озеро отнесено к водным объектам и внесено в государственный водный реестр, в связи с чем ПАО «Бром» не имеет возможность использовать оз. Старое в качестве накопителя так как действующим законодательством запрещено хранение сырья в водных объектах. Для оформления разрешительных документов, предприятию необходимо исключить оз. Старое из реестра водных объектов Российской Федерации. Запрет на использование оз. Старое может привести к остановке предприятия.

Подведя итог обсуждению, участники мероприятия пришли к решению оказать предприятию консультационную помощь в оформлении экологических документов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Юлия Бобарева, заместитель главы администрации Красноперекопского района Республики Крым Александр Афанасьев, генеральный директор ПАО «Бром» Роман Копьев, представители Минпрома Крыма.

Справка: ПАО «Бром» (г. Красноперекопск) является одним из крупнейших промышленных предприятий Республики Крым (трудоустроено свыше
500 человек) и самым крупным производителем бромосодержащих химических соединений в СНГ и Восточной Европе, выпускаемая продукция занимает 6 % от доли мирового рынка.

ПАО «Бром» было основано в 1932 г. на базе озер Старого и Красного. Озеро Старое используется ПАО «Бром» в качестве промышленного накопителя сырья, в связи с чем землям акватории оз. Старое был присвоен статус «земли промышленности».

По информации пресс-службы Министерства промышленной политики РК