8 марта, понедельник

Крым и Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве

16.11.2014
В рамках рабочей поездки крымской делегации в Республику Татарстан между Крымом и Татарстаном подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава Республики Крым – Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Помимо этого, глава администрации Бахчисарайского района РК Игорь Кныр и вице-премьер – министр  промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Кабинетом Министров Татарстана и администрацией Бахчисарайского района.

После подписания соглашений, в Казанском Кремле состоялась официальная встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с делегацией Республики Крым, на которой были подведены итоги визита делегации в Татарстан.

Открывая встречу, Президент Татарстана отметил, что сотрудничество двух республик динамично развивается. «Процветание и благосостояние нашей страны зависит от эффективной работы регионов, поэтому нам важно поддерживать контакты между регионами, реализовывать совместные проекты», – отметил Рустам Минниханов и добавил, что основными направлениями сотрудничества Татарстана и Крыма станут совершенствование государственного и муниципального управления в Крыму, укрепление деловых связей и реализация федеральных целевых программ.

Помимо этого, стороны договорились создать несколько инновационных центров на территории  Крыма, а также обсудили сотрудничество судостроительных предприятий полуострова с заводом им. Горького и активизацию работы торгового дома «Татарстан – Крым». «Нам надо отправлять друг к другу профильные делегации, сотрудничать по тем направлениям, где мы пересекаемся. Крым – одна из точек роста Российской Федерации, он имеет очень большие перспективы развития, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Уверен, что поддержка федерального центра и регионов позволит Крыму в короткие сроки стать одним из ведущих регионов нашей страны, и мы готовы принять участие в этой работе. Мы желаем процветания Республике Крым».

В свою очередь Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что в Татарстане сформирована профессиональная управленческая команда, которая под руководстом Президента республики смогла реализовать самые масштабные проекты. «Поступки Президента Татарстана лучше любых слов доказывают, что он настоящий друг Крыма, – отметил Сергей Аксёнов. – Сегодня мы увидели очень много интересных проектов, договорились о реализации ряда из них на территории Крыма. Мы наметили план действий и уверен, что все их реализуем».