8 марта, понедельник
Георгий Мурадов: Реализация пунктов подписанных договоров между Крымом и Абхазией носит долгосрочный и перспективный характер
714 просмотров 13.12.2019
Крымская и Абхазская стороны подписали протокол II заседания Совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между республиками Крым и Абхазия

Реализация пунктов подписанных договоров между Крымом и Абхазией носит долгосрочный и перспективный характер. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов по итогам подписания протокола II заседания Совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между республиками Крым и Абхазия. Подписи под документом поставили Георгий Мурадов и Первый вице-премьер Республики Абхазия Даур Аршба.

«Созданная комиссия имеет огромное значение, так как в рамках ее работы обсуждаются практические вопросы двустороннего сотрудничества на основе прочной правовой базы – подписанного соглашения в 2016 году и Плана совместной работы на 2019- 2021 гг. Соглашение направлено в первую очередь на то, чтобы крымчане и абхазы почувствовали конкретную пользу от внешнеэкономических, культурных, образовательных и иных связей. Речь идет о важных поставках строительных материалов из Абхазии, которых не хватает Крыму, транспортных возможностях, туристическом потенциале, сельскохозяйственных поставках, включая цитрусовые, хурму, другие южные фрукты. Интерес представляет и культурно-образовательное сотрудничество, совместное обучение студентов, развитие спорта и физической культуры. Все это создает возможности для того, чтобы наши жители получали более дешевую продукцию как на рынках Крыма, так и Абхазии. Крым со своей стороны готов поставлять техническую продукцию, бытовую технику, маломерные суда, совместно заниматься рыбной ловлей, переработкой рыбной продукции», - сообщил Георгий Мурадов.

В свою очередь, Даур Аршба отметил высокую заинтересованность Республики Крым в долгосрочном и эффективном сотрудничестве с Абхазией. Также он сообщил, что со следующего года будет организовано транспортное морское сообщение между Ялтой и Сухумом на теплоходе «Князь Владимир».

Кроме того, Георгий Мурадов проинформировал журналистов о создании Крымско-Абхазского Делового Совета, призванного регулировать взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество и объединить представителей бизнеса обеих республик. Соглашение подписано торгово-экономическими палатами республик.

«Деловой совет – это площадка, где встречаются бизнесмены, в рамках рабочих групп они смогут отрабатывать все направления сотрудничества, все сферы, которые их заинтересуют», - резюмировал вице-премьер.