Правительство Республики Крым

Новости

Игорь Михайличенко принял участие в Сборе по подведению итогов деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Крым

11.01.2018

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко принял участие в учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2017 году. Также в рамках мероприятия участники обозначили задачи на 2018 год.

Так, заместитель министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Александр Дыгало проинформировал, что в течении года проведены комплексные тренировки по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также штабная тренировка по гражданской обороне. В ходе этих мероприятий были отработаны вопросы организации выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Крым. Также замминистра отметил, что уровень своевременного реагирования на пожары и ДТП возрос на 5,2%. Благодаря высокому профессионализму и самоотверженности личного состава пожарно-спасательных подразделений на пожарах было спасено 158 человек.

В течении 2017 года на территории Республики Крым было зарегистрировано 9 чрезвычайных ситуаций, что на треть меньше чем в 2016 году. В том числе силами подразделений МЧС в течение года было проведено более 700 спасательных операций, чему способствовало переоснащение подразделений и спасателей республики современной техникой и оборудованием. Также при содействии Президента Российской Федерации, Правительства и МЧС России в прошлом году было поставлено на вооружение более 60 единиц основной и специальной техники, а также более 375 единиц оборудования.

«В целом выполнены все поставленные Президентом Российской Федерации, Правительством и МЧС России задачи по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций. В конце 2017 года стартовали предварительные испытания центра обработки вызовов (ЦОВ) «Системы 112». В 2018 году планируется и дальше развивать эту систему, которая играет немаловажную роль в безопасности», - отметил вице-премьер, а также добавил, что ожидается поступление новой техники, которая поможет предотвращать стихийные бедствия.

Также в ходе мероприятия состоялось награждение кубками и дипломами руководителей муниципальных образований. В частности, по итогам работы в сфере гражданской обороны и защиты населения в 2017 году награждены руководители Симферополя, Керчи, Феодосии, Сакского, Раздольненского и Красногвардейского районов.

Также вниманию участников мероприятия была представлена выставка специализированной техники.

Январь 2018 г.